Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср авг 12, 2020 12:26 pm

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Для интересного-2 
Автор Сообщение

Хи, я летала! :lol:
По ряду объективных и субъективных причин курс метлы сбился, и я напоролась на наш эгрегор))))))))) Вообще, в эту ночь его трудно объехать, если специально не стараться. Очень смеялась)

Пт май 01, 2009 8:46 am
Отправить личное сообщение
Гость Каролинки

Спешу выложить суперфотку, вот!
Наслаждайтесь. Для нас это поразвлекаться.
А для фотографа небывалая удача.

Изображение

Пт май 01, 2009 3:51 pm

Сообщение неверу
Я пордон извиняюсь за свою православную безграмотность, но что то не на службах перед 1 мая, ни где либо в церковной литературе не упоминается ничего про вальпургиеву ночь, как впрочем про что либо другое бесовское. Так что именно подразумевается под этим праздником и откуда он пошел. Я всегда считала хелловин оккультным или я ошибалась? Просветите невежду плиз, :oops: что у нас за день такой?

Кстати, фотки я не поняла. Это Иоан Павел радуется и лобызаться лезет или охреневает и кричит "свят, свят, свят! изыди ничистый"?

Пт май 01, 2009 4:20 pm

Сообщение Алене
Я не то что бы лезу с распросами, просто не поняла все таки, это реально левитация была или все же ... астральный вариант полета? И вообще почему именно метла, не ступа скажем, не пылесос? И что значит напоролась на наш эгрегор? Он же ваш, почему он вам помешал? И куда летели то собственно? Или мне этого всего знать не положено как не посвященной...?

Пт май 01, 2009 4:23 pm
Друг Каролинки

Поздравляю милых дам с профессиональным праздником!
Что за место на фотографии, надеюсь, объяснений не требует :) .

Вложения:
brocken.jpg
brocken.jpg [ 84.84 КБ | 3252 просмотра ]
Пт май 01, 2009 8:12 pm

Lexevna, не берите в голову.
Про Вальпургиеву ночь инфы в сетке полно. По сути праздник языческий, нейтрально-магический, но со средних веков его ессно приписали к чертовщине, ну и теперь все празднуют :lol:

Эгрегор мне не помешал, просто обычно я его обхожу в своих справах, а тут просто напоролась, и несколько минут имела контакт. После которого очень смеялась и над собой и над ситуацией.

Конечно, это была не реальная левитация, а ментальное путешествие. Это я немножко умею, в отличие, кстати, от астрала, на который моего здоровья явно не хватает. Насчет метлы - это вообще выражение фигуральное. Принято на метле летать традиционно, а традицию надо уважать хотя бы по праздникам, потому что в Рабочие будни я нередко с ней поступаю ...некорректно. Кроме того, метлы гораздо экономичнее и бесшумнее в полете.

Не, нельзя так надолго практику "задвигать"(((( Теперь через черт знает что обратно продираться приходится.

Пт май 01, 2009 9:46 pm

Я извиняюсь за дотошность, но если путешествие ментальное, то по каким характеристикам экономичность и безшумность? Не топливо с глушителем наверно, а что тогда, ее проще представить и с этим образом работать?

То есть в эту ночь в определенном месте собирается ментально (ну некоторые может и физически) весь Ваш профсоюз магичный, это типа доброй традиции, я правильно поняла? А что это за место у Шакала на картинке? Стыдно конечно не знать, но я вот не знаю, можно поинтересуюсь хотябы для общей эрудиции)))

Пт май 01, 2009 11:06 pm
Друг Каролинки

Lexevna писал(а):
А что это за место у Шакала на картинке?

Брокенберг.
Традиционное место первомайского шабаша ведьм со всей Европы.
Древняя уважаемая традиция - самую малость помоложе, чем христианство на Руси.

Сб май 02, 2009 12:31 am
Друг Каролинки

Территориально это Германия, Гарц. Граница бывших ФРГ и ГДР.
Вот здесь хорошо видно строения на горе - это станция наблюдения за электронной информацией, оставшаяся от тех времен, когда было три Германии.
А граница проходила по низинке. По-моему, как раз над бывшей границей та точка, с котрый сделан этот снимок.

Вложения:
brocken2.jpg
brocken2.jpg [ 68.08 КБ | 3252 просмотра ]
Сб май 02, 2009 12:38 am
Друг Каролинки

А когда-то с экологией там было получше... Подозреваю, что и с магической экологией - тоже :) .
Вложение:
brocken3.jpg
brocken3.jpg [ 33.42 КБ | 3252 просмотра ]
Вложение:
brockenmoon.jpg
brockenmoon.jpg [ 29.38 КБ | 3252 просмотра ]

Сб май 02, 2009 12:50 am
Гость Каролинки

Сообщение Re: неверу
Lexevna писал(а):
Я пордон извиняюсь за свою православную безграмотность, но что то не на службах перед 1 мая, ни где либо в церковной литературе не упоминается ничего про вальпургиеву ночь, как впрочем про что либо другое бесовское.

С амвона и о ведьмах не вещают...
Шучу я. Я только к тому, что нельзя пребывать на этом форуме, и не знать, что его посетительницы очень любят в этот день чайку попить. Професссиональный праздник так сказать. А церковная литература она разная бывает. Сегодня говорить о ведьмах в церковной литературе не прилично, но были и другие времена.

Lexevna писал(а):
Так что именно подразумевается под этим праздником и откуда он пошел.
А никто не знает толком. По одной из версий, пошел из недр магии обычной самой, а позже, стала описываться как "шабаш сатанинский". Что уж там, и от чего можно много спорить, но так и не распутаться. :)

Lexevna писал(а):
Кстати, фотки я не поняла. Это Иоан Павел радуется и лобызаться лезет или охреневает и кричит "свят, свят, свят! изыди ничистый"?
Это визит в Австралию кажется. Тот джентльмен с дубиной местный колдун и предводитель племени по совместительству. Где-то в сети была подборка в своё время о нем. Конечно, он в обычные дни так не ходит. Но и Папа у себя в покоях одевается проще. Кто уж из них что говорит не знаю.

Вот ещё ссылочка по теме.
http://remidios-fine.livejournal.com/31272.html

Изображение

Сб май 02, 2009 10:50 pm
Гость Каролинки

Сообщение Re: Алене
Lexevna писал(а):
И вообще почему именно метла, не ступа скажем, не пылесос?

Вопрос конечно не ко мне.
Мне со стороны и пылесос не плох. :)

А вообще повелось не на пустом конечно.
Это как жезл, хотя и имеет свою символику, и посох, но кроме сиволики, подлинные жезлы да посохи и есть и были. Так думаю и с метлами.

Вот например выдержка из одного источника:

«Женщина, как носительница жизненного начала, выступала главным действующим лицом в деревенских обрядах, выполнявших охранительную роль. Наиболее известным из сельских ритуалов, связанных с заклинанием смерти, был обряд опахивания.

Очевидно, данный обряд, не единожды описанный этнографами, возник в русской деревни в дохристианский период. В дальнейшем, сохранив свой предохранительный смысл, он органически вобрал в себя и христианскую атрибутику. К опахиванию в селе прибегали в случаях эпидемий, падежа скота. Сохранилось много описаний этого древнего обряда.

Этнографические источники, несколько отличаясь в деталях, схожи в передаче содержания ритуальных действий.

Вот примерный сценарий происходившего: В глухую полночь выходили на улицу девушки и вдовы, заранее сговорившись между собой. Участницы были, как правило, в белых рубахах или обнаженными (если только позволяла погода), с распущенными волосами и с зажженными свечами.

Они вооружались всем тем, что может издавать звук: косы, сковороды, печные заслонки и т.п. Впереди процессии несли иконы Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, кадили ладаном.

Далее находился главный предмет действия соха. В нее впрягали в одних местах нагую бабу-неродицу, в других вдову, известную своей благочестивой жизнью. Сохой правила нагая девушка, которая собиралась замуж. Другие, девки, помогали тащить соху вокруг деревни. Вдовы, шедшие вослед, набирали песок и рассеивали его по борозде. На Орловщине в борозду зарывали живыми черного щенка, черную курицу, черного петуха. В Тамбовской губернии во время опахивания процессия останавливались на каждом переулке, распахивали сохой борозду в форме креста и зарывали здесь часть курившегося ладана, с целью отогнать нечистый дух. Обойдя вокруг села, участники замыкали символический круг, который, по их мнению, непреодолим для всякой нечисти
.

В Харьковской губернии для предотвращения падежа скота село с сохой обходили трехкратно, после чего на перекрестке разводили костер и прыгали через огонь с целью очищения. Языческие корни этого обряда проявлялись и в том, что участники его считали, что смерть можно отогнать или ввести в заблуждение. С этой целью во время шествия женщины скакали на палках, рогачах, помелах, ударяли в сковороды, при этом припевали... »

Выделение и курсив мои.
Текст о другом. Но интересующая нас деталь - "помелах" - остлеживается как вполне обычное дело.

Сб май 02, 2009 11:10 pm
Гость Каролинки

Шакалу,

Спасибо за фото, очень интересно.
Я не видел прежде.

Сб май 02, 2009 11:30 pm
Друг Каролинки

newer писал(а):
Шакалу,
Спасибо за фото, очень интересно.
Я не видел прежде.

Как-то в приватной беседе наша пани рассказывала, что в Америке Вальпургиеву ночь не отмечают. Но и всем известный Хеллоуин, хоть и родом оттуда, но является, скорее, народной забавой.
Серьезные профессионалы отмечают день памяти Салема.

Вс май 03, 2009 9:23 am

Спасибо за разъяснения, буду знать))))

Пн май 04, 2009 9:19 am
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.