Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс окт 25, 2020 5:23 pm

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Сама себе придумала))) 
Автор Сообщение
Друг Каролинки

Просто О писал(а):
Или вот этот сомнительный совет.... про то, что ячмень пройтет, если в глаз на него неожиданно плюнуть.... К чему бы это....

Я тоже такое в детстве от бабки слышал.

Вс авг 31, 2008 9:50 pm
Отправить личное сообщение
Друг Каролинки

Сообщение Лексевне
Ага, нашел. Локальный поисковик - удобная штука. Сам пользуюсь и всем рекомендую :) .

Сообщение 35527651. Ответ на сообщение 35492237
Автор: Karolinка Статус: VIP Время: 01:32 Дата: 07 Mar 2008

*Я никому заговоры эти не рассказывала, но всегда было интересно - есть под этим какое-то объяснение или это было сказано, чтобы заговор оставался только в семье*
Ну я то в народной магии разбираюс вельми скверно. Я для соби выбрать стала практики биоенергетичные и имено их дзержус и етими методами имено Работаю. Але ж бабка у мну была целительнецей достатково в своих краях извесной. Она мну правила передачи заговоров обьяснять была таково.
1.Заговор не можно передавать боле чем 2 человекам за всю жиццю. Передаш тжецему – ни един пользоватса не сможет.
2.Заговор не можно передавать персоне старше тя есть по возрасту что. Не будзет действовать у нее и может (не обавязково) перестать действовать у тя самой.
3.Заговор не можно передавать публично. Тока так каб слова его знала ты и та передаеш кому и ни кто боле их не видеть – не слышать был. Иначе перестанет действовать у обоих.
4.Заговор не можно передавать бесплатно тому не являетса родствеником кровным твоим что. При чем плата символичной быть не должна. Ето не обавязково деньги быть могут але имено то нуждаешса ты щас в чем а не просто монетка какая нить символичная. Заболееш ты сама и тот передала кому. Или еще дрянь какая нить случитса.
5.Заговор не можно передавать просто любопытну кому – тока тому пользоватса будзет им кто. Тоесть передать то «просто так» ты можеш але при етом будь готова к тому работать он у тя самой перестанет что.
6.Если ты еще не передавать была заговор ни кому из кровных родствеников – першим отдай лицу того ж пола и ты что. Иначе у тя самой работать перестанет.
7.Заговором не можно делитса в костеле и на кладбище. Перестанет действовать у обоих.
Вот как все сложно )))Але как видиш запрета прямого на то каб заговор уходил из семьи тутки не ма. Хотя кровные родственики в положенни привелегированом получаютса. )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Вс авг 31, 2008 9:53 pm

Шакал писал(а):
Но, имхо, к "Отче наш" сие не относится. "Правильная" молитва, имхо.

Конечно, правильная :lol: Только я-то задумалась из-за того, что о потере силы "текста" заговорили... Вот я и не понимаю - почему она теряться должна? Просто пример с ходу абсолютно выскочил, потому как все знают. Сколько людей его читают, сколько устно передают...Но он же не слабеет ну никак...
Я не спорю - правда не понимаю))

PS Пока писала - появилась тема))) Ну вот, понятно, что есть правило... А я все равно не понимаю - почему :cry: Буду думать)))

Вс авг 31, 2008 9:58 pm

Вот уже и думаю. Подчиняясь правилу - обретаешь больше уверенности!...
Про "передачу" заговоров - я не просто так про эти Степановские книжки брякнула: пользовалась, работают. Но ведь она же их фактически "разболтала" (это я утрирую)?
И все равно работают. Но! В то время, когда я ими пользовалась - мне тоже установили правила. Т.е. не просто так их читать, а конкретное количество раз и в конкретные дни. Вот понятия не имею - какое обоснование те правила имели. Думаю - как мне их передали, так и в свое время получили.

Вс авг 31, 2008 10:06 pm

Шакалу огромное спасибо за поиск статьи. Значит я все-таки поняла правильно, лучше не передавать, во всяком случае открыто на форуме. Однако я это тоже не от мамы узнала, и кто знает будет ли это вообще работать, так что можно рискнуть.

Насчет молитв. Ну я как лицо неудостоиное вашего скрытого форума, о заговорах шибко судить не могу - инфрмативная база маловата, но все таки молитвы, даже если они внешне похожи на заговоры отличаются от заговоров тем, что молитвы - это обращение к Богу или святым Его с ПРОСЬБОЙ о помощи. То есть мы лишь взываем, а они уже решают помоч нам или нет. Заговоры же подразумевают ЗАПУСК МЕХАНИЗМА определенного действия. То есть по НАШЕМУ желанию, не важно угодно это Господу или нет, просто вынь да полож. Таким образом различие принципиальное: молитвы - рассчитываем на Бога, заговоры - на свои силы.

Пн сен 01, 2008 11:10 am

Лексевна, все верно говоришь, на мой взгляд :) Только, имхо, один нюанс - просят о помощи, но полагаются на волю Его, когда в каком-то смысле смиренны. А чаще, даже в обращении к святым (особенно, в "конкретных" молитвах - с четкими просьбами о различных вещах) все же основой является то самое "наше" желание (на поклонниц хождений к Матронушке достаточно глянуть).

Т.е. с принципиальным отличием я согласна :)
Но речь шла, все ж, о силе слов, которая теряется или не теряется. Иной аспект, типа))))

Пн сен 01, 2008 11:50 am
Друг Каролинки

Сообщение Лексевне
Честно говоря, ваш пост вызвал у меня широкую улыбку.
Будьте добры, скажите, пожалуйста, на основе ваших критериев, что из нижеприведенного является молитвой, а что заговором. Прошу быть не голословной, а обосновать свое мнение исходя из вышесказанного вами.

1.
Господи, Боже, великий, всесвятый сый и препрославленный, Царь царствующим и Господь господствующим Слава ти седевшему во свете безсмертном егоже никтоже виде, ниже видети можетъ; иже тысящами тысящ и тьмы тьмами святых ангел и архангелъ: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Семфиил, Рагудиил, Варахиил — предстоят пред тобою. Ты веси рабу твоему, яко не познавшю ми тебе, истиннаго Бога, первее сие дерзахъ: блуд творях с тмочисленными женами и во образ человеком и спроста рещи — всякое чародейство делах и лукавы беси мне работаху. Ныне убо, Господи сильный и великий, благоволивый от недостойнаго достойному быти, и сотвори мя причастника быти священному ти стаду, и преестественным величеством милосердвовавый о мне, рабе твоем, не восхоте погубити мя со беззаконии моими, знаема мя сотвори святей твоей непорочной вере, не отверзи мя, грешнаго и недостойнаго раба своего, припадающаго; Отче всесильный, Михаил архангел иже ко Владыце благоразумне, яко слуго верный сохраняя, архангельским и мысленным старейшинствовати учинен быв от Вседержителя и, видев отступника падша, собрав архангельския лики, и рече: вонмем добре пред сотворшим ны. Спасению же нашему сопротивник и ратник разгордев на Зиждителя и не сумневся, рекъ: престол мой на облацех поставлю и Вышнему подобен буду. И тако похвалихся, архангельския испаде власти, яко же рече Господь: видех Сатану, яко молнию, с небесе спадша; данный же ему чин такожде с ним низпаде, и, презорствовав пострада.

2
Начинаем глаголати молитву священномученика Киприяна, во дни или в нощи, или в кой час упражняешися, вся силы сопротивнаго от славы Бога Живаго отпадут.

Сей священномученик всею душею моляшеся Богу глаголах:

Господи Боже, Сильный и Святый, Царь царствующим, ныне услыши молитву раба Твоего (имярек). Тебе предстоят тысящи тысящ и тьмы тем Ангел и Архангел, Ты веси тайная сердца раба Твоего. Тако не познати мне Тебе, первыя творях, сия неприязненная держах, облак не одождит, древо садовняго плода не творити, непраздныя жены не раждати и другим не зачати, на ограждение винограда токмо взирати, розга не цвести, тако и клас вертограда не прозябати, и рыбам морским иже не плавати, и птицам возбранях летати, и просто вся чародейства и вси лукавыя бесы работаху мне в сих дарах ради грехов своих многих. Ныне же, Господи Боже мой, Сильный и Великий, благоволивый от недостойнаго достойному быти, и сопричтется святому Твоему стаду и просветительным величеством, милосердствовати о мне, и не восхоте погубити со беззакониями моими, знаемо мне сотвори. Быти связав ми любовию Твоею, непорочной вере не омерзи мене грешнаго и недостойнаго раба Твоего. Припадаю бо и прошу Твое светлое имя о всяком дому и о всех православных християнах, иже имеют чародейство от лукавых человек льстивых или от бесов. Прочтется молитва сия над которою главою, или в дому, да разрешится от удержания, от связания, от зависти, чародейства и ненависти, и злаго устрашения и действеннаго отравления, и от языческаго ядения, от оклеветания и клятвы. Кто убо стяжав молитву сию в своем дому, да будет соблюден от всякаго ухищрения, потвора, отравы, лукавых человек и ближних соседей, да бежат от него бесы, да отступят злые духи. О, Господи, Емуже власть на небеси и на земли, ради имене Твоего святаго и ради славы Твоея несказанныя, благодати Сына, Бога нашего Iсуса Христа, услыши в час сей недостойнаго раба Твоего. Идеже прочтется молитва сия святая да разрешится, яко воск таящий от огня, тако и лукавое ухищение от всякаго рода человеческаго, животнаго и вертограднаго и от всякаго имения их малого и великаго, яко во имя Живоначальныя Троицы просвещение суть, и разве тебе Единаго Бога не знаем, яко Моисеовым сыновом из камене сладкую воду источи, такоже Господи, Боже мой Всесильный, положи руку Твою державную и сильную, полную благодати, благословения дому сему, в нем же молитва сия святая обретается, якоже огонь нисходит повелением Твоим. Четыре реки: Феон, Ефрат, Тигр и Иордан человек не может удержати, тако чародей не может удержати ставленныя дела или мечтания бесовския являтися перед чтением, сей час да разреших разрешаю, прочая вся прогонит противная злая, от злых человек пущенная, и лукавых бесов от раб Божиих (имена тех, над кем читается). Яко умножи лета Езекию царю, и умножи лета имущему молитву сию, службою Ангел, пением Серафимским, Благовещением Пресвятыя Богородицы от Архангела Гавриила, безплотнаго ради зачатия Господа Нашего Iсуса Христа, славнаго Рожества Его, в Вифлееме закланием от Ирода царя четыренадесяти тысящи младенцев, и святаго Крещения восприятием в Иорданской реке, постом и искушением иже от диавола, ужаснейшей Его победы и ужаснейшего суда, ужаснейших чудес, иже в мiре бывших, исцеление и очищение даруя, мертвых оживляя, бесы изгоняя, и в Иерусалим вход Его, осанну Сыну Давыдову младенцев вопиющих Ти, святыя Страсти, распятием и погребением, пением тамо многочисленных Ангел и Архангел, славя восход Его иже одесную Отца. Втораго и страшнаго пришествия власть дал еси святым Своим учеником и Апостолом и рече им: держите и держатся вам, и аще разрешите на земли, да будет разрешено на небеси, силы Твоея великия, заклинаю и прогоняю вся сия духи лукавыя и очи злых человек, ближних и дальних соседей от рабов Божиих (имярек); отгоняю от дому его и от всякаго стяжания его. Яко же умножи богатство Иову праведному, тако, Господи, умножи домашнее житие имущему молитву сию, созданием Адамовым, жертвой Авелевой, благовещанием Иосbифовым, святостью Еноховой, правдою Ноевой, обращением Мелхиседековым, верою Авраамовой, святостью Иакова, пророчеством пророков, святынею патриархов, священномученик, кровью мученическою увенчавшихся, и закланием Петра и Павла, детством Моисеевым, действом Iсуса Навина, святостью Самуиловой, двунадесятью племен Израилевых, молением Елисеовым, постом и видением Данииловым, проданием Иосифа Прекраснаго, премудростью Соломоновой, силою ста шестидесяти Ангелов, молением честнаго славнаго пророка и Крестителя Иоанна и ста пятидесяти Отцев втораго собора, святых споручников и страшнаго, несказаннаго имени Твоего, Всеславнаго Всевидца Бога, Емуже предстоят тысящи тысящ и тьмы тем Ангел и Архангел, ради молитв их прогоняем и одолеваем всякую злобу, лукавство да отдалится от раб Божиих (имярек). Молитву сию даю Единому Богу, яко да подобает всем человеком православным спасение в дому том, в нем же живет святая сия молитва, яже написана на семидесяти двух языках, да разрешится: или в море, или в потоке, или во источнице, или в кладезе, или в стене да разрешится; или в притворе, или в ходу, или в горах, или в пропастях земных, или в корне, или в древе, или в листве да разрешится; или в нивах, в виноградах, или в траве, или в бане, или в коже рыбной, змеиной или плотской, или в глазах, или в головных убрусьях, или в постели, или во обрезании ногтей ручных или ножных, в крови горячей или во очию, или в ушию, или в мозгу, или под мозгом, или в плещу, или между плещами, или в голенях, или в ноге и руке да разрешится; или во чреве, или в кости, или в жилах, или в естественных пределах да разрешится; или в злате, серебре, меди, железе, олове, свинце, воске, или в морских гадах, или в летающих по воздуху, или в хартиях, или в черниле да разрешится. Иже двух язык лукавых Мару-Салахмару и Решихору, аще прогоняю имя тихое Елизиду от рабов Божиих (имярек) силою Честнаго и Животворящаго Креста Господня со всеми Небесными Силами. Пред высоким и страшным Престолом Божиим, творяй слуги Своя пламень огня палящ, Херувимов и Серафимов Властем предстоят и Господствующим Силам, сниде в час, во онь же разбойник вниде в рай. С молитвою помолися Iсус Навин и ста солнце и луна на много час. Ею же помолися Даниил пророк, загради уста львом, трие отроцы Анания, Азария и Мисаил погасаша пламень пещный. Молюся и прошу святаго собора пророческаго Захарию, Осию, Иоиля, Малахия, Иеремию, Иезекииля, Исаию, Даниила, Амоса, Самуила, Илию, Елисея, Наума, молю и прошу четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луку и Иоанна Богослова, сына громова, и святых Апостолов: Петра и Павла, и Богоотец Иоакима и Анну, Иосифа Обручника, Иакова, брата Господня по плоти, Сvмеона Богоприимца и Сvмеона сродника Господня, Андрея Христа ради юродиваго, Иоанна Милостиваго, Игнатия Богоносца, священномученика Ананию и Романа Сладкопевца, мученицы Иустинии, Марка Греческаго, Кирила Иеросалимскаго, Ефрема Сирина, Марка Гробокопателя, Василия Новаго, Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго и иже во святых отца нашего Николы архиепископа Мирликийскаго Чюдотворца, святых митрополитов Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Гермогена и Антония, Феодосия и Афанасия Киево-Печерския лавры чюдотворцов, святителей Гурия и Варсонофия Казанских чюдотворцов, преподобнаго Сергия Радонежскаго чюдотворца, Пахомия Великаго, преподобнаго Серафима Саровскаго чюдотворца, преподобнаго Савы Звенигородскаго, Сvмеона и Даниила столпников, Максима Грека, монаха Мелетия Афонския горы, великомученика Киприяна и матери его Иулиты, Алексия Человека Божия и святых преподобных жен Марии Магдалыни, Ефросинии, Ксении, Анастасии и святых великомучениц Варвары, Екатерины, Параскевы, Февронии, Марины и мученика Трифона, проливших кровь свою за Тебя Христа Бога нашего, и всех святых молитвами. За молитв Пречистыя Ти Матери помилуй и спаси рабов Твоих (имярек), да не прикоснется к ним, ни к дому, ни в вечерний час, ни в утренний, ни в день, ни в полунощи, сохрани, Господи, от воздушных, нагорных, тартарных, водяных, лесовых, дворовых бесов.

Иже написана бысть молитва сия святая, святаго священномученика Киприяна, утверждена и ознаменавана бысть от Святыя Троицы на погубление и прогнание всякому делу и злых бесов и от сетей ловящих всюду Седока и Партира.

Словом Господним утвердися небо и земля, молитвами Пречистыя Ти Матере и всех святых небесных Сил безплотных Твоих, Архангел: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафила, Иегудиила, Варахиила и Ангела Хранителя и всех святых от века Тебе благоугодивших, иже Ты, Вседержителю Господи, ограждением и силою Честнаго и Животворящаго Креста Господня, да будут свободны рабы Твои (имярек) и да будет посрамлено лукавство всею небесною силой во славу Господа Нашего Iсуса Христа всегда ныне и присно и во веки веком. Аминь.

Пн сен 01, 2008 12:20 pm

)))))
То что и в молитвах и в заговорах зачастую просьбы присутствуют - это все понятно. Возможно многие заговоры сделаны из молитв с добавлением своего чего то, и такое бывает. Дело в принципе человека, во что он верует и как к этому относится. Если люди "отче наш" читают что бы мысли при мегитации остановить, то это для них заговор скорее чем молитва. Однако именно "отче наш" Вы идонтифицировали "молитвой правильной". Однако на вопрос попробую ответить.

Первое больше похоже на молитву.... сложно объяснить почему. Мне кажется язык более церковный, изложение более сокрушающееся, кающееся. Второе больше похоже на заговор, т.к. имеет вступление, ассоциативный ряд (очень большой, кстати) и действие, вобщем как и пологается. К тому же тут сборная солянка ну всех вспомнили кого знали. Особенно понравилось :
"Прочтется молитва сия над которою главою, или в дому, да разрешится от удержания, от связания, от зависти, чародейства и ненависти, и злаго устрашения и действеннаго отравления, и от языческаго ядения, от оклеветания и клятвы. Кто убо стяжав молитву сию в своем дому, да будет соблюден от всякаго ухищрения, потвора, отравы, лукавых человек и ближних соседей, да бежат от него бесы, да отступят злые духи. "
Прям вот установка дается, конечно перед ней низкий реверанс с элементами самобичевания, как и в молитве положено, но все же вот эта утвердительная форма как то на заговор больше тянет.

А вообще мне кажется, что эта одна из тех молитв, которые раньше использовались, а сейчас о них и симинаристам не рассказывают. Почему - не знаю, может сочли заговорами)))))

На правильность ответа не притендую, но ответ узнать интересно. :)

Пн сен 01, 2008 2:37 pm

И все же я настаиваю :lol: Многие читают молитву с тем же посылом, что и заговор (вот полчаса назад просто восхитило - только узнала, что есть молитва, чтобы "вразумить" священника перед исповедью или беседой! :lol: ).
Вы, Лексевна, похоже как раз сами так и относитесь к молитве- как к просьбе о милости с ощущением "на все Твоя воля!", и это радует. Но тут уже искушение о других по себе судить - такого отношения, как у Вас - НЕ много, увы.
А чтоб смешно было - Пани это про меня знает - я вот и заговоры читала, и вообще всё делаю с посылом "так будет, потому что я так хочу.... если Всевышний не против :oops: "...т.е. суть понятна)))

Еще мысль об идентичном составлении и того и другого: правильные четкие формулировки просьбы (желания). И, возможно, мелодика-звучание. Первое - точно, второе - предположительно.

Пн сен 01, 2008 2:52 pm
Друг Каролинки

Lexevna писал(а):
))))) Первое больше похоже на молитву.... сложно объяснить почему. Мне кажется язык более церковный, изложение более сокрушающееся, кающееся. Второе больше похоже на заговор, т.к. имеет вступление, ассоциативный ряд (очень большой, кстати) и действие, вобщем как и пологается. К тому же тут сборная солянка ну всех вспомнили кого знали.

:)
С точностью до наоборот. Первое - заговор. Взят из книги, в которой проводится разделение между заговорами и апокрифическими молитвами. Бог уж знает, по какому признаку там разделяли, но в 1913 году, полагаю, критерии были очевиднее, чем сейчас. Так вот там сие обозначено именно как заговор :) .
Второе - молитва. В РПЦ она официально не употребляется, но иногда встречается на православных сайтах. А в православной катакомбной церкви (наследники послереволюционного раскола РПЦ, последователи патриарха Тихона) она до сих пор общепринята.
Так-то :) .

На самом деле, таких примеров при желании можно нарыть множество. Этот просто был под рукой, да и показателен он оказался вполне :) .

Пн сен 01, 2008 5:11 pm
Друг Каролинки

Zuza писал(а):
вот полчаса назад просто восхитило - только узнала, что есть молитва, чтобы "вразумить" священника перед исповедью или беседой!

Ух ты! Какие интересные вещи на белом свете бывают! :)
Поделитесь информацией, если не слишком жалко.

Пн сен 01, 2008 5:15 pm

Совершенно не жалко, просто сама пока ее не нашла. Это моя подруга сообщила, которая очень внимательно относится к Православию... Говорит, что прочла где-то в книге вроде "помощи в подготовке к причастию". Что в последовании к причастию, в частности, обязательно нужно прочесть молитву о том, чтобы батюшка смог ..как же это сказать...все правильно понять и быть справедливым (по сути: священник - тоже человек и может впасть в заблуждение)

Пн сен 01, 2008 5:37 pm
Друг Каролинки

Было бы очень интересно взглянуть на такую молитву. Если раскопаете текст - выложите, пожалуйста.

Пн сен 01, 2008 5:43 pm

Обязательно. Самой интересно. Надеюсь, она ничего не путает...И это не имелось ввиду "своими словами" или просто молитву на вразумление (такая, вроде бы, попадалась мне когда-то...человека вразумить)

Пн сен 01, 2008 5:48 pm

А меня совсем не удивляет, что есть молитва о том, чт бы батюшка хороший попался и Господь вложил ему в уста те слова, дойдут до сердца которые. Это же очень серьезная жизненная ситуация - прибегание к наставнику и объяснение словестное. А в астрологии вообще, если синастрия астролога и клиента на ниве взаимопонимания не особо хороша, то толковать гороскоп не рекомендуется. Просто не найдет тех слов астролог и клиент может не так понять.... Так что тут все вполне естественно.

А на счет заговоров, ну что же не столь сильна я в знании культуры православной значит, или вообще там разницы принципиальной нет - Бог его знает. :) Но все же, что бы мы не произносили, главное это то, что в сердце у нас на этот момент - смирение и посыл с действием. :)

Пн сен 01, 2008 7:20 pm
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.