Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 23, 2020 12:35 am

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Транс, ИСС, и другие им подобные "С" 
Автор Сообщение
Гость Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 17:48:48

Шакал писал(а):
... и чем оно точно НЕ является

Да. Чем?

Ср сен 22, 2010 8:08 am
Отправить личное сообщение
Друг Каролинки

Сообщение Re: ИСС
Суббота, 01 Дек, 2007, 17:51:31

newer писал(а):
Можно ли считать, что внимание, или его смещённость, составляют самую сущность ИСС?

Сказать-то так можно, но это вряд ли будет причиной ИСС. Скорее, следствием. Хотя, в каких-то случаях концентрация внимания на чем-либо и может вызывать собственно ИСС (медитативные практики, включая религиозные, аффективная суженность сознания и др.), этот критерий не универсален.
Вот сейчас рядом со мной сидит жена и вдумчиво вышивает. Это требует высокой концентрации внимания, поскольку и сам рисунок мелкий и сложный, и у жены моей зрение далеко не идеально. Это ИСС? Что-то сомнительно.
Или, например, злоупотребил некто алкоголем до такой степени, что видит сейчас чудеса и ему требуется очень много внимания, дабы найти промеж ползающих змей и отвлекающих внимание зеленых бесей дорогу на кухню и пожарить себе яичницу, справившись с полчищами желающих ею угоститься мышей и пауков. ИСС имеем. А вот к его происхождению концентрация внимания отношения никакого не имеет. Разве что предшествующая неразумная концентрация на том, чтобы стакан не стоял долго пустым :) .

Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 17:53:57

newer писал(а):
Только сознания? Психики в целом? Или даже всей психосоматики?

Что последнее можно отбросить, это определенно. На остальное с ходу ответить затруднюсь. Думать нужно.

Гость Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 17:56:05

Шакал писал(а):
Сказать-то так можно, но это вряд ли будет причиной Или, например, злоупотребил некто алкоголем до такой степени, что видит сейчас чудеса и ему требуется очень много внимания, дабы найти промеж ползающих змей и отвлекающих внимание зеленых бесей дорогу на кухню и пожарить себе яичницу, справившись с полчищами желающих ею угоститься мышей и пауков. ИСС имеем.

1. Так это вы относите всё же к ИСС?
2. ОФФ. Как думаете, почему им всегда, пардон, такая дрянь видится?

Ср сен 22, 2010 8:09 am
Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:01:17

newer писал(а):
Я принципиально желал бы в этой теме транс не обсуждать. Или, во всяком случае, не определять через него ИСС. Если конечно можно. :-)

Где-то "на форуме данном" уже высказывалось мнение, что нельзя.
Я с ним не согласен, но оно существует, и его сторонники, вероятно, имеют аргументы в его защиту (с которыми, "кста", неплохо бы познакомиться).
Но, несмотря на то, что я не согласен с тем, что любое ИСС определяется через транс - без транса, разбирая ИСС, нам не обойтись. Ибо очень многие способы умышленного вхождения в ИСС без помощи химических или физических средств (так сказать, "своими силами") подразумевают использование для этого техник введения в транс различной степени глубины.

Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:07:52

newer писал(а):
1. Так это вы относите всё же к ИСС?

А куда ж делирий еще относить? Уж если это не ИСС, так я - галапагосский страусовидный утконос. Изменение сознания несомненнейшее, более того, едва ли не единственное, которое есть возможность в значительном количестве случаев четко объективизировать инструментальными методами.
Наберите-ка в Каролинкином поисковичке фамилию Крохалев, я писал когда-то у нее на форуме об этом.

Гость Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:07:58

Шакал писал(а):
.Но, несмотря на то, что я не согласен с тем, что любое ИСС определяется через транс - без транса, разбирая ИСС, нам не обойтись. Ибо очень многие способы умышленного вхождения в ИСС без помощи химических или физических средств (так сказать, "своими силами") подразумевают использование для этого техник введения в транс различной степени глубины.

Я не против речи о трансе как предмете, но опасаюсь круга: ИСС - транс, транс - ИСС, потому только так и осторожничаю. Мне всё же представляется, что эти понятия НЕ тождественны. Хотя я тут настолько в потёмках и ощупью блуждаю, что все эти представления не многого стоят. :-)

Вот - отдельная тема о трансе

http://newer.phpnet.us/nf/index.php/topic,93.0.html

Что необходимо упомянуть здесь - здесь и упоминаем, но вопросы собственно по трансу - там.

« Последнее редактирование: Суббота, 01 Дек, 2007, 18:15:55 от newer »

Ср сен 22, 2010 8:10 am
Гость Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:12:20

Транс, как самостоятельная тема.
1. Что это?
2. Насколько энергоёмко?
3. Бывает ли "естественный" транс?

Примечание: ИСС - обсуждается в соседней теме. Конечно эти темы пересекаются, но, думается, что каждая имеет и собственное содержание.

Ср сен 22, 2010 8:11 am
Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:14:16

newer писал(а):
2. ОФФ. Как думаете, почему им всегда, пардон, такая дрянь видится?

Видится не дрянь, видится то, что человека пугает. Чаще всего, между прочим, это не змеи-крысы-пауки, и уж тем более не беси, а вполне человеческие существа - мафия, милиция, враги какие-нибудь, КГБ и т.п. До возникновения зрительных галлюцинаций у делирантов, как правило, на протяжении какого-то времени бывают слуховые. Наиболее частый мотив - ругающие и стыдящие его голоса где-то рядом "над ухом", "за стенкой", "на лестнице", и т.п. Иногда есть еще голос, выступающий в защиту алконавта, но реже. Все другие слуховые галлюцинации по распространенности четверти от этих не составляют (это по моему опыту, не по исследованиям).

Из практики, для улыбки. Экзотический мотив видений. Делирий у школьного учителя - за ним гоняются озлобленные интегралы.

Ср сен 22, 2010 8:12 am
Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:16:43

newer писал(а):
Я не против речи о трансе как предмете, но опасаюсь круга: ИСС - транс, транс - ИСС, потому только так и осторожничаю. Мне всё же представляется, что эти понятия НЕ тождественны.

Безусловно, не тождественны. Меня, честно говоря, напрягают попытки поставить между этими понятиями знак равенства, как это попытался сделать "пан модератор", а теперь и rlb. Ну не так это :) .

Гость Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:18:22

Шакал писал(а):
Из практики, для улыбки. Экзотический мотив видений. Делирий у школьного учителя - за ним гоняются озлобленные интегралы.

:mrgreen:
Серьёзно: а всякие монстры, звери крупные, хищники, драконы и проч. тоже бывают? Или вот а что могло видеться древним? Ясно, что не спросишь, но можно ли предположить?

« Последнее редактирование: Суббота, 01 Дек, 2007, 18:19:55 от newer »

Друг Каролинки

Суббота, 01 Дек, 2007, 18:25:30

newer писал(а):
Серьёзно: а всякие монстры, звери крупные, хищники, драконы и проч.?

Я ж не нарколог все-таки, специальной литературы по этому вопросу почти не читал. Оно мне надо? Выезжать на алкогольные делирии приходилось нередко, но хоть госпитализация этих бедолаг и входила в мою работу, все-таки я не для этого белый халат носил, мои настоящие пациенты представляли собой другой контингент, там и интересы мои концентрировались.
Так что опять же могу только из личного опыта. Собаки иногда бывали, разок с гиеной встретился, разок с крокодилом (это была не Каролинка), разок с медведем. Вроде бы, крупные все, других что-то не припоминаю...

Ср сен 22, 2010 8:13 am
Друг Каролинки

Сообщение Re: Транс
Суббота, 01 Дек, 2007, 18:40:00

newer писал(а):
Транс, как самостоятельная тема.
1. Что это?
2. Насколько энергоёмко?
3. Бывает ли "естественный" транс?

1.Я бы определил навскидку как общее торможение активности коры головного мозга при сохраненной (относительно) физиологической активности отдельного участка (участков). То есть, примерно то, что пробовал нам преподнести в качестве ИСС rlb.
Оговорка "физиологической" необходима, чтобы под это определение не попадали, например, grand mal и petit mal.
2. Не компетентен.
3. Да, конечно. Гипнабельные лица могут впадать в транс, например, от мелькания столбов вдоль железной дороги или долгого глядения на разметку на шоссе, особенно если и без того спать хочется.

Сущая ведьма

Сайт: http://panikarolinka.ru/
Сообщение 2 Шакал & newer
Воскресенье, 02 Дек, 2007, 07:26:18

Если мы начнем разбирать состояння патологичные самым ИССным ИСС у нас онейроид окажетса тогда )))
Мож все таки ограничитса состояннями мы сами входим в кторые или нас вводят в кторые персоны другие? Как хотите конечно але ж мы рискуем залезть в трясину психиатричную и ни когда от туда не повыбратса уже.

Сущая ведьма

Сайт: http://panikarolinka.ru/
Сообщение Re: Транс
Воскресенье, 02 Дек, 2007, 07:31:02

1. Шакал ответил.
2. Зависимо от персоны конкретной.
3. Шакал ответил.

Ср сен 22, 2010 8:14 am
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.