Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт янв 24, 2020 6:32 am

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Транс, ИСС, и другие им подобные "С" 
Автор Сообщение

Сообщение Re: ИСС
Воскресенье, 02 Дек, 2007, 12:01:25

Вообще-то я не пытался ставить знак равенства между ИСС и трансом. Я не слишком хорошо разюираюсь в этих вещах, но мне кажется, что трансовые состояния - частный случай ИСС, то есть эти понятия не тождественны. Существует огромное множество ИСС, не являющихся трансовыми, насколько я понимаю.

Имхо, все-таки, зря выделили транс в отдельную тему.

Ср сен 22, 2010 8:14 am
Отправить личное сообщение
Друг Каролинки

Сообщение Александру
Воскресенье, 02 Дек, 2007, 15:34:24

Александр писал(а):
Вообще-то я не пытался ставить знак равенства между ИСС и трансом. Я не слишком хорошо разюираюсь в этих вещах, но мне кажется, что трансовые состояния - частный случай ИСС, то есть эти понятия не тождественны.

Ну вот и я полагаю точно так же. А насчет соотнесения ИСС с трансом, я просто припомнил ваше старое:
Александр писал(а):
Теперь транс. Тебе, как медику, конечно, виднее. Я просто ориентировался на формулировку Дины Ши, которая называет трансовым любое состояние, в котором внимание отключается от части внешних раздражителей и концентрируется на том, что обычно находится где-то на границе восприятия.

Александр писал(а):
Существует огромное множество ИСС, не являющихся трансовыми, насколько я понимаю.

Ну да, и мне странно, что это оспаривается. Мне действительно хотелось бы услышать разумные аргументы в защиту той точки зрения, что ИСС = транс и только транс (ну раз вы так не считаете, то не от вас, естественно).

Александр писал(а):
Имхо, все-таки, зря выделили транс в отдельную тему.

Ну, любит хозяин форума над темами в алгебре упражняться – делить их и множить :) . То карму от реинкарнации отделит, то ИСС от транса… Будем теперь слонов разбирать как уши, хобот, хвост и хм… прочие части по отдельности. «Главнейше» не забыть, что слон все-таки существует, а то хоботология и хвостоведение порой совсем абстрактными науками становятся…

Ср сен 22, 2010 8:14 am
Гость Каролинки

Воскресенье, 02 Дек, 2007, 16:06:47

Ну, ладно, ладно )))
Темы объединяем в одну.

Кстати, если транс - лишь форма ИСС, то не сумеет ли кто указать иные не-трансовые формы (желательно в рамках "здорового образа жизни", т.е. без экскурса в формы патологические)

« Последнее редактирование: Воскресенье, 02 Дек, 2007, 16:15:15 от newer »

Ср сен 22, 2010 8:15 am

Воскресенье, 02 Дек, 2007, 16:17:07

Цитата:
Ну, любит хозяин форума над темами в алгебре упражняться – делить их и множить :)

Это просто попытка упорядочивания и систематизации, и способ познания общего через частности.

С другой стороны, не стоит исключать редкую, но ценную способность некоторых людей, могущих ухватиться за хвост слона и увидеть его вполне адекватный портет.

А я вот как мыслю (если речь идет об обычном способе познания): вначале получить поверхностное представление об общем, понять - нужно ли здесь вдаваться в частности, если нужно - изучаю частности по степени важности для работы, стараясь не забывать о целом и месте этого целого (взаимосвязи) в остальном массиве.

Понедельник, 03 Дек, 2007, 03:35:36

newer писал(а):
Кстати, если транс - лишь форма ИСС, то не сумеет ли кто указать иные не-трансовые формы (желательно в рамках "здорового образа жизни", т.е. без экскурса в формы патологические)

Да пожалуйста. У тебя на форуме, чтобы далеко не ходить, лежит мое руководство по магии (разумею его второй вариант). Те состояния, которые я называю ключами - вполне себе ИСС, но при этом они не являются трансовыми.

Друг Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 05:16:35

Александр писал(а):
У тебя на форуме, чтобы далеко не ходить, лежит мое руководство по магии (разумею его второй вариант).

Офф. Жаль, что вы нам так и не предоставили возможности ознакомиться с финальным вариантом второй версии руководства.

Ср сен 22, 2010 8:16 am
Гость Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 07:34:42

Шакал писал(а):
Офф. Жаль, что вы нам так и не предоставили возможности ознакомиться с финальным вариантом второй версии руководства.

Присоединяюсь. Интересно ознакомиться.

(Можно его прямо сюда, и отсюда - в отдельную тему. Я это люблю ;)

Ср сен 22, 2010 8:16 am

Сообщение Re: Транс, ИСС, и другие им подобные "С"
Понедельник, 03 Дек, 2007, 07:45:21

Тогда уже имело бы смысл удалить две предыдущие. А то я стану злостным флудером - три темы в общем-то об одном и том же

Кроме того, там не так уж много изменений. Ключи я переименовал - теперь они называются ключами Слияния и Разделения, по техникам, которые удобнее в них выполнять. Ну и некоторые разделы слегка дополнил в соответствии с пожеланиями Каролинки.

Вдобавок общение с вами сильно ускорило творческий процесс Раньше я пересматривал систему примерно каждые полгода - я уже упоминал об этом обстоятельстве. А сейчас уже обдумываю новый вариант - на основе процитированных Каролинкой слов владыки Антония о центрах, ее же рассуждений о чакрах, а также некоторых других источников. Должно получиться неплохо, без лишних выкрутасов и в то же время красиво и эффективно.

Но это пока планы на будущее.

Ср сен 22, 2010 8:17 am
Понедельник, 03 Дек, 2007, 07:46:29

Извините что умножаю свои Логины :)

Я попробую определить что я здесь делаю- я пытаюсь то что здесь вижу засунуть в рамки НЛП при том что этим НЛП интересовался лет пять назад да и то дальше практика не дошел... Так что я к сожалению все что могу это подбросить пару дровишек, но на истину совсем не претендую, так на толику полезности не более... Тем более до "нового кода" НЛП - который и пытается иметь дело с магией я так и не добрел...

Александр , честно , с моей колокольни все ваши описания ИСС что из первого что из второго полностью влазят в рамки вхождения в транс с точки зрения нлп или эриксоновкого гипноза...

Я бы с готовностью выслушал определения - транс,ИСС и "внимание"... Помню что пять лет назад я так и не нашел вразумительного определения или попыток исследования "внимания"...
Единственно по настоящему для меня было интересно почитать описание экспериментов Милтона Эрикссона с негативными галлюцинациями... Кстати потом после повторного вхождения в транс человек так и не смог вспомнить то что "не видел".... В результате я стал с особым скептицизмом относиться к тому что "наше бессознательное запоминает все что мы видим слышим нюхаем или чуствуем"...
Для меня удобно придерживаться модели сознательное +бессознательное и с точки зрения этой модели - транс и ИСС ( а я честно не знаю чем они отличаются) это сосотояния когда взаимодействие сознательного и бессознательного отличается от того к чему человек "привык"... Жутко упрощенная физическая модель которую я по памяти пытался описать(к примеру насколько я понимаю - "возбуждение отдельных участков мозга" сложно согласуется с понятием нейронные сети) удобно тем что открывает возможность легко конструировать различные способы входа в ИСС-транс... И ув.Шакал сразу же начал именно это и делать - все описанные ситуации "прикуривать сигарету" и т.д. - как раз и являются тем что в нлп называют шаблонами - и предполагается что если в этот момент человека правильно прервать то он еще пару секунд все еще будет в состоянии повышенной внушаемости (см "разрыв шаблона")...

Друг Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 09:44:33

Александр писал(а):
Тогда уже имело бы смысл удалить две предыдущие. А то я стану злостным флудером - три темы в общем-то об одном и том же :-)

Эээ... В академическом собрании сочинений Льва Толстого варианты "Войны и мира" занимают, если не путаю, шесть томов. Прочитать их в хронологическом порядке - процесс занимательный и небесполезный. Проследить любую идею в процессе ее развития как минимум познавательно.
Я - против удаления предшествующих версий.

Друг Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 10:04:36

rlb писал(а):
Извините что умножаю свои Логины :)

А не проще зарегистрироваться? :)

rlb писал(а):
Я попробую определить что я здесь делаю- я пытаюсь то что здесь вижу засунуть в рамки НЛП…

А зачем что-либо куда-либо засовывать? Тесно ему там. Засунутое – ограничено как в движении, так и в развитии. Зачем же накладывать эти ограничения?

rlb писал(а):
Я бы с готовностью выслушал определения - транс, ИСС и "внимание"...

Определения первых двух понятий даны в этой теме, имхо, вполне вменяемые.
Внимание обычно определяется как психический процесс выделения какого(их)-либо объекта(ов) из числа совокупности объектов, воспринимаемых субъектом тем или иным образом.

rlb писал(а):
транс и ИСС ( а я честно не знаю чем они отличаются)

ИСС не обязано (хотя и может) сопровождаться процессами торможения деятельности коры головного мозга. Транс – ими всегда сопровождается. Помимо этого, трансу всегда присущи психические автоматизмы, что также не обязано сопутствовать ИСС.

rlb писал(а):
И ув.Шакал сразу же начал именно это и делать - все описанные ситуации "прикуривать сигарету" и т.д. - как раз и являются тем что в нлп называют шаблонами - и предполагается что если в этот момент человека правильно прервать то он еще пару секунд все еще будет в состоянии повышенной внушаемости (см "разрыв шаблона")...

Еще раз спрашиваю: каким образом в вашем представлении ИСС коррелирует с повышенной внушаемостью?
И, опять-таки повторно – так что же ТОЧНО является ИСС с вашей точки зрения и что этим самым ИСС точно НЕ является?

Ср сен 22, 2010 8:18 am
Друг Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 11:44:19

Алёна писал(а):
Ну, любит хозяин форума над темами в алгебре упражняться – делить их С другой стороны, не стоит исключать редкую, но ценную способность некоторых людей, могущих ухватиться за хвост слона и увидеть его вполне адекватный портет.

Дык при этом желательно, чтобы тот хвост все-таки к слону одним концом был приделан... А то видели мы уже Кювье с его портретами зверских ящеров... Как выяснилось, мало что из того, что он нафантазировал, глядя на хвосты с челюстями, на них похоже оказалось. Все мало-мальски достоверное из его реконструкций основывалось на прилично сохранившихся скелетах.
Не говоря уже о том, что об анатомии отделенного от слона хвоста мы можем себе составить вполне внятное представление, но вряд ли мы сможем верно судить о том, как конкретно этим самым хвостом реальная слониха перед слоном крутит - по часовой стрелке или вообще влево-вправо.

Ср сен 22, 2010 8:18 am
Гость Каролинки

Сообщение Re: Транс
Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:02:28

Шакал писал(а):
1.Я бы определил навскидку как общее торможение активности коры головного мозга при сохраненной (относительно) физиологической активности отдельного участка (участков). То есть, примерно то, что пробовал нам преподнести в качестве ИСС rlb.
Оговорка "физиологической" необходима, чтобы под это определение не попадали, например, grand mal и petit mal.
2. Не компетентен.
3. Да, конечно. Гипнабельные лица могут впадать в транс, например, от мелькания столбов вдоль железной дороги или долгого глядения на разметку на шоссе, особенно если и без того спать хочется.

Можно ли сказать, что транс (очень грубо) - это когда почти весь мозг спит (вернее, как Вы говорите - сильно заторможена кора), и властвует некая одна доминанта, один очаг активности, приобретающий, по причине окружающей спячки не только особое значение, но и доступ к особым (обычно недостижимым) ресурсам психики?

Karolinka писал(а):
Если мы начнем разбирать состояння патологичные самым ИССным ИСС у нас онейроид окажетса тогда )))
Мож все таки ограничитса состояннями мы сами входим в кторые или нас вводят в кторые персоны другие? Как хотите конечно але ж мы рискуем залезть в трясину психиатричную и ни когда от туда не повыбратса уже.

Разумно.

Александр писал(а):
Я не слишком хорошо разбираюсь в этих вещах, но мне кажется, что трансовые состояния - частный случай ИСС.

А мне идея нравится (хотя тоже не разбираюсь). Есть у кого-нибудь критика?

« Последнее редактирование: Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:08:53 от newer »

Ср сен 22, 2010 8:19 am
Гость Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:12:42

Алёна писал(а):
Это просто попытка упорядочивания и систематизации, и способ познания общего через частности.

Спасибо, именно так и есть. У каждого своя метода работы с матерьялом. Впрочем и Шакалу за критику спасибо. Знаю, что могу и "перегнуть". Поэтому прошу и дальше указывать на то, что будет видится как перегиб. Мне это важно. (Никакой иронии)
:+:

Александр писал(а):
Тогда уже имело бы смысл удалить две предыдущие.

Автор разумеется может потребовать. И если потребует, то почему не исполнить. Однако, если автор не настаивает, то пусть они будут. Вот несколькими постами выше была отссылка к тем материалам. И очень удобно, что они здесь, рядышком.

« Последнее редактирование: Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:16:09 от newer »

Гость Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:25:31

Шакал писал(а):
А не проще зарегистрироваться? :)

Может у гостя есть особые причины не делать этого? :o

Шакал писал(а):
... Помимо этого, трансу всегда присущи психические автоматизмы...

Можно чуть подробнее?

Шакал писал(а):
Дык при этом желательно, чтобы тот хвост все-таки к слону одним концом был приделан...

Ну, Вы это... не давайте мне до конца хобот-то от слона отрывать. Это - просьба. ))
Только я иногда всё равно дёргать этот хобот буду... ;)

« Последнее редактирование: Понедельник, 03 Дек, 2007, 16:29:53 от newer »

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.