Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 23, 2020 12:34 am

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Транс, ИСС, и другие им подобные "С" 
Автор Сообщение
Друг Каролинки

Сообщение Re: Транс, ИСС, и другие им подобные "С"
Понедельник, 03 Дек, 2007, 17:36:36

newer писал(а):
Можно ли сказать, что транс (очень грубо) - это когда почти весь мозг спит (вернее, как Вы говорите - сильно заторможена кора), и властвует некая одна доминанта, один очаг активности, приобретающий, по причине окружающей спячки не только особое значение, но и доступ к особым (обычно недостижимым) ресурсам психики?

Нет. Нельзя. Вы, где-то углядев не сказанное мною слово «сильно», описали достаточно глубокий транс. Торможение – не обязательно сон. Это просто снижение активности. Оно может быть и относительно незначительным.

newer писал(а):
А мне идея нравится (хотя тоже не разбираюсь). Есть у кого-нибудь критика?

Может, критика и найдется. Только сперва проясните, пожалуйста, какая именно идея вам нравится, а то не совсем понятно, что критиковать.

newer писал(а):
Может у гостя есть особые причины не делать этого? :shock:

Ну, разве что…

newer писал(а):
Можно чуть подробнее?

Легко ))) (с)
Психические автоматизмы (в данном контексте, у понятия несколько значений) – упорядоченные действия, полностью или частично амнезируемые после выхода из транса.

Ср сен 22, 2010 8:20 am
Отправить личное сообщение
Гость Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 17:41:47

Шакал писал(а):
Может, критика и найдется. Только сперва проясните, пожалуйста, какая именно идея вам нравится, а то не совсем понятно, что критиковать.

Идея следующая: трас - вид ИСС, но ИСС - не непременно транс. (Кошка - животное, но наоборот в общем случае неверно)

Ср сен 22, 2010 8:20 am
Друг Каролинки

Понедельник, 03 Дек, 2007, 17:49:21

newer писал(а):
Идея следующая: трас - вид ИСС, но ИСС - не непременно транс. (Кошка - животное, но наоборот в общем случае неверно)

А, ну так это я критиковать не стану, поскольку сам придерживаюсь того же мнения. За критикой - к rlb-Rostislavrlb, пожалуйста.

Ср сен 22, 2010 8:21 am
Пятница, 07 Дек, 2007, 03:47:30

Шакал писал(а):
rlb писал(а):
Извините что умножаю свои Логины :)

А не проще зарегистрироваться? :)

проще не регистрироваться помо-ему - типа закона сохранения психической энергии или лень - проще что-то не делать чем что-то делать - очень кстати важная и мудрая штука по жизни :-)

Цитата:
rlb писал(а):
Я попробую определить что я здесь делаю- я пытаюсь то что здесь вижу засунуть в рамки НЛП…

А зачем что-либо куда-либо засовывать? Тесно ему там. Засунутое – ограничено как в движении, так и в развитии. Зачем же накладывать эти ограничения?

Рамка очень удобная, проработанная доступная и практичная, если вы когданибудь сталкивались с описаниием НЛП-техник для практиков( в общем в НЛП есть как бы три уровня обучения НЛП-практик;НЛП-мастер и НЛП-тренер - если сейчас не поменялось) то вы видели детальность,доступность и простоту...
Цитата:
rlb писал(а):
Я бы с готовностью выслушал определения - транс, ИСС и "внимание"...

Определения первых двух понятий даны в этой теме, имхо, вполне вменяемые.
Внимание обычно определяется как психический процесс выделения какого(их)-либо объекта(ов) из числа совокупности объектов, воспринимаемых субъектом тем или иным образом.

а выделение это процесс обращения внимания? :roll:
Цитата:
rlb писал(а):
транс и ИСС ( а я честно не знаю чем они отличаются)

ИСС не обязано (хотя и может) сопровождаться процессами торможения деятельности коры головного мозга. Транс – ими всегда сопровождается. Помимо этого, трансу всегда присущи психические автоматизмы, что также не обязано сопутствовать ИСС.

То что вы описали это классический-гипнотический транс, НЛП или Эриксонновский транс больше похож на ИСС
Цитата:
rlb писал(а):
И ув.Шакал сразу же начал именно это и делать - все описанные ситуации "прикуривать сигарету" и т.д. - как раз и являются тем что в нлп называют шаблонами - и предполагается что если в этот момент человека правильно прервать то он еще пару секунд все еще будет в состоянии повышенной внушаемости (см "разрыв шаблона")...

Еще раз спрашиваю: каким образом в вашем представлении ИСС коррелирует с повышенной внушаемостью?
И, опять-таки повторно – так что же ТОЧНО является ИСС с вашей точки зрения и что этим самым ИСС точно НЕ является?

ИСС коррелирует с повышенной внушаемостью потому-что в ИМНО в состоянии ИСС доступ к бессознательному в меньшей степени проходит через сознательное...
т.е. что такое обычное состояние сознания? Наверное это когда большая или почти вся информация сначала обрабатывается сознанием а потом обрабатывается бессознательным, с физ точки зрения равномерное возбуждение мозга и при этом есть как бы три легко выделяемых уровня - сон, бодрствование и возбуждение, однако все "части мозга" либо одинаково спят,либо одинаково заторможены, либо одинаково возбуждены...

Ср сен 22, 2010 8:21 am
Друг Каролинки

Пятница, 07 Дек, 2007, 10:07:14

rlb писал(а):
проще не регистрироваться помо-ему - типа закона сохранения психической энергии или лень - проще что-то не делать чем что-то делать - очень кстати важная и мудрая штука по жизни.

Чтобы зарегистрироваться, нужно однократно заполнить 4 графы и поставить 1 флажок. После этого делать уже больше ничего никогда не придется.
Чтобы ответить без регистрации – каждый раз нужно заполнять 2 графы. Раза четыре вы на форуме уже выступили. Так как у нас с сохранением чего-то там? Или, может быть, с арифметикой? :)

rlb писал(а):
Рамка очень удобная, проработанная доступная и практичная, если вы когданибудь сталкивались с описаниием НЛП-техник для практиков( в общем в НЛП есть как бы три уровня обучения НЛП-практик;НЛП-мастер и НЛП-тренер - если сейчас не поменялось) то вы видели детальность,доступность и простоту...

Ага. А еще ничтожную эффективность :) :) :) Если бы то, чем у нас торгуют под видом НЛП, приносило бы реальные практические плоды хотя бы в 20% от обещанного объема – ай какие бы все вокруг успешные-преуспешные были! Что-то не наблюдаю…
Хотя реальное НЛП, а не его коммерческие клоны – вполне приличная штука. В медицине применяется с 60-х годов, дает неплохие результаты при лечении невротических растройств. При той подготовке кое-каких работников, о которой особенно широко не болтают, приемам НЛП обучают среди прочей психологии – тоже не без толку. А то, что пытаются на мне периодически испробовать shit-sellers, депрограммируется простым посылом на три общеизвестные буквы. Что интересно, куда-то они после этого посыла идут… Так кто лучше НЛПшник – я или они? :)

rlb писал(а):
а выделение это процесс обращения внимания?

Это совокупность психических и физиологических процессов, позволяющая расположить воспринимаемые объекты в порядке их значимости для субъекта на момент их восприятия. Монографию по изложению всех этих процессов писать, уж не серчайте, не стану. Много букофф. Возьмите учебники по нейрофизиологии и по нормальной физиологии человека.

rlb писал(а):
Эриксонновский транс больше похож на ИСС

От обычного он отличается только степенью его глубины и длительностью действия. Хотя технически ввод в него осуществляется отлично от «классического», в самом механизме его каких-либо отличий нет.

rlb писал(а):
ИСС коррелирует с повышенной внушаемостью потому-что в ИМНО в состоянии ИСС доступ к бессознательному в меньшей степени проходит через сознательное...

Допустим, что доступ именно так и происходит (что само по себе еще требует обоснования). Но опять-таки непонятно, при чем здесь повышенная внушаемость?

rlb писал(а):
т.е. что такое обычное состояние сознания? Наверное это когда большая или почти вся информация сначала обрабатывается сознанием а потом обрабатывается бессознательным, с физ точки зрения равномерное возбуждение мозга и при этом есть как бы три легко выделяемых уровня - сон, бодрствование и возбуждение, однако все "части мозга" либо одинаково спят,либо одинаково заторможены, либо одинаково возбуждены...

То есть, мифическое состояние, в реальности никогда не присутствующее, если человек не подвергнут действию некоторых на дороге не валяющихся химических веществ (тяжелые нейролептики, хирургический наркоз и др.). Что-то подобное я и подозревал… Все-таки хотя бы с основами нейрофизиологии вам познакомиться весьма желательно.
Кстати, вы уверены, что информация вообще обрабатывается бессознательным? Вы БЕСсознательное с ПОДсознательным случайно не перепутали? Что-то слышится мне, дедуля Фрейд костями как-то недовольно постукивает… Проясните мысль, пожалуйста.

Ср сен 22, 2010 8:22 am
Четверг, 13 Дек, 2007, 09:53:02

Шакал писал(а):
Чтобы зарегистрироваться, нужно однократно заполнить 4 графы и поставить 1 флажок. После этого делать уже больше ничего никогда не придется.
Чтобы ответить без регистрации – каждый раз нужно заполнять 2 графы. Раза четыре вы на форуме уже выступили. Так как у нас с сохранением чего-то там? Или, может быть, с арифметикой? :)

Убедил.

Шакал писал(а):
Ага. А еще ничтожную эффективность :) :) :) Если бы то, чем у нас торгуют под видом НЛП, приносило бы реальные практические плоды хотя бы в 20% от обещанного объема – ай какие бы все вокруг успешные-преуспешные были! Что-то не наблюдаю…
Хотя реальное НЛП, а не его коммерческие клоны – вполне приличная штука. В медицине применяется с 60-х годов, дает неплохие результаты при лечении невротических растройств. При той подготовке кое-каких работников, о которой особенно широко не болтают, приемам НЛП обучают среди прочей психологии – тоже не без толку. А то, что пытаются на мне периодически испробовать shit-sellers, депрограммируется простым посылом на три общеизвестные буквы. Что интересно, куда-то они после этого посыла идут… Так кто лучше НЛПшник – я или они? :)

По поводу 20% - отвечаю так как мне пытался обьяснить Пьюсселик (человек был как минимум рядом при зарождении НЛП) - лучших результатов добиваются те кто считает что все возможно, чем те кто заранее очерчивает круг своих возможностей, т.к. точно на 100% очертить этот круг не возможно - т.е. к примеру есть цель пругать в длину 2 метра, если верить что "все возможно" и стараться прыгнуть на 10 метров то 1,9м получатся сами собой... хотя 10 никогда не достигнешь и возможно эти 1,9 останутся потолком на всегда... Если просчитать свои возможности измерить силу собрать статистику, подключить "здравый смысл" и высчитать что для моего возраста и физического состояния 1,75 это потолок , то скорее всего в лучшем случае я эти 1,75 и достигну или скорее 1,7 ... Изначально оценка 1,75 намного ближе к реальным 1,9 чем 10, но результаты в первом случае ближе...

По поводу реальное НЛП-
Насколько я помню "Структура магии" вышла в году моего рождения а именно 1976 (второй том) поэтому о применении НЛП до этого(в 60-х) говорить некорректно.

По поводу селлеров -
лучше вы, нлп - они.

Шакал писал(а):
Это совокупность психических и физиологических процессов, позволяющая расположить воспринимаемые объекты в порядке их значимости для субъекта на момент их восприятия. Монографию по изложению всех этих процессов писать, уж не серчайте, не стану. Много букофф. Возьмите учебники по нейрофизиологии и по нормальной физиологии человека.

Дадите ссылку прочту а пока остаюсь в уверенности что обьясняют через "масло маслянное", вот как в последнем случае вы расшифровали внимание как "расположить в порядке значимости" - значит ли что сконцентрировав внимание на каких-то обьектах они физически становятся-"кажутся" для меня ближе в пространстве? А если я обращу внимание на ощущениях в груди то они станут ближе к чему?

Шакал писал(а):
От обычного он отличается только степенью его глубины и длительностью действия. Хотя технически ввод в него осуществляется отлично от «классического», в самом механизме его каких-либо отличий нет.

Допустим, что доступ именно так и происходит (что само по себе еще требует обоснования). Но опять-таки непонятно, при чем здесь повышенная внушаемость?

То есть, мифическое состояние, в реальности никогда не присутствующее, если человек не подвергнут действию некоторых на дороге не валяющихся химических веществ (тяжелые нейролептики, хирургический наркоз и др.). Что-то подобное я и подозревал… Все-таки хотя бы с основами нейрофизиологии вам познакомиться весьма желательно.
Кстати, вы уверены, что информация вообще обрабатывается бессознательным? Вы БЕСсознательное с ПОДсознательным случайно не перепутали? Что-то слышится мне, дедуля Фрейд костями как-то недовольно постукивает… Проясните мысль, пожалуйста.

Интересно узнать узнать чем бессознательное от подсознательного отличается?
Честно до сих пор считал что это синонимы.

Ср сен 22, 2010 8:22 am

Четверг, 13 Дек, 2007, 11:23:33

Позволю себе ответить на некоторые из вопросов. Надеюсь, что мои ответы будут не слишком далеко от истины.

Предметы, на которые мы обращаем внимание, действительно кажутся ближе и четче, чем те, на которые мы внимания не обращаем. Но это побочный эффект. Внимание - это инструмент, с помощью которого мы ранжируем ощущения по значимости для нас. Только и всего. Я не очень понимаю, как из этого можно вывести какое-то дополнительное толкование.

И насчет бессознательного и подсознательного. Подсознание занимается обработкой тех ощущений, которые не попали в зону нашего внимания. Такие ощущения складываются, обрабатываются и в дальнейшем оказывают довольно сильное влияние на дальнейшую деятельность. При определенных условиях (например, под гипнозом) к содержимому подсознания можно получить доступ.

Бессознательное же - это та область, куда внимание в принципе не в состоянии заглянуть. Мы можем судить о содержимом своего бессознательного только по его внешним проявлениям - например, снам, когда бессознательное отражается в ощущениях. Или двигательным автоматизмам, когда бессознательное влияет на реакции. Психоанализ, по крайней мере, в одном из его вариантов, как раз и занимался тем, что выявлял все то, что накопилось у пациента в бессознательном.

По-моему, примерно так. Если я сказал чушь - пусть Шакал меня поправит

Спасибо за внимание.

Ср сен 22, 2010 8:23 am
Друг Каролинки

Пятница, 14 Дек, 2007, 00:48:35

Ну, на большинство основных вопросов Александр уже и без меня ответил. Несколько поверхностно, но в целом правильно. Поскольку я бы начал писать все то же самое долго и скучно, позволю себе на те же вопросы заново не отвечать, ограничившись замечанием, что для лучшего знакомства с принципами работы бессознательного стоит все-таки не нас с Александром читать, а Фрейда и Юнга. Они, конечно, не истина в последней инстанции, но главные положения их работ актуальности не утратили и сегодня.

Насчет же всего прочего...
Ну, объяснять, почему что-то не действует (действует крайне скверно), мастеров хватает. Где ж те мастера, которые дадут реально действенные методики? Ау! :)

rlb писал(а):
Насколько я помню "Структура магии" вышла в году моего рождения а именно 1976 (второй том) поэтому о применении НЛП до этого(в 60-х) говорить некорректно.

Некорректно будет говорить лишь о применении термина НЛП до этого периода :) . Дико извиняюси, но вы не в теме :) . Если вы сумеете мне объяснить, в чем принципиальная разница между вербальным (вербально-акустическим, семантическим, коннотативным и т.п., названий было много) кодированием (внушением, интромиссией установок и т.п) и НЛП, буду крайне признателен :) . Психосемантика называться стала психосеманткой недавно, но это не значит, что до того ее вопросами никто не занимался. Просто раньше это называлось, например, «проблемами чувственного восприятия» :) .

rlb писал(а):
Дадите ссылку прочту

Халявы предложить не могу, а недорого можно взять вот здесь:
http://www.medbook.net.ru/allbooks.shtml
Там есть учебник по основам нейрофизиологии и книга по основам физиологии высшей нервной деятельности. Конкретно с этими работами я не знаком, но, в любом случае какие-то общие понятия о том, как протекают интересующие вас процессы, вы из них получить сможете – они всегда описываются, ибо значимы. Поскольку вы не обладаете, судя по всему, даже начальными медицинскими познаниями, вам, возможно, понадобится дополнительно какая-то справочная литература - она тоже там найдется. 99 центов за книгу вас не разорит, полагаю? Оплата возможна самыми разными способами, в т.ч. с помощью SMS.

Ср сен 22, 2010 8:23 am
Вторник, 18 Дек, 2007, 02:49:47

Александр писал(а):
Позволю себе ответить на некоторые из вопросов. Надеюсь, что мои ответы будут не слишком далеко от истины.

Предметы, на которые мы обращаем внимание, действительно кажутся ближе и четче, чем те, на которые мы внимания не обращаем. Но это побочный эффект. Внимание - это инструмент, с помощью которого мы ранжируем ощущения по значимости для нас. Только и всего. Я не очень понимаю, как из этого можно вывести какое-то дополнительное толкование.

Что такое масло? Масло это то что масленное... А что такое масленное? Это то что масло...

1) не переводя на что-то взгляд попробуйте краем глаза за чем-то понаблюдать... А как быть с вниманием к ощущениям на собственном пальце - он тоже ближе и четче???

Цитата:
И насчет бессознательного и подсознательного. Подсознание занимается обработкой тех ощущений, которые не попали в зону нашего внимания. Такие ощущения складываются, обрабатываются и в дальнейшем оказывают довольно сильное влияние на дальнейшую деятельность. При определенных условиях (например, под гипнозом) к содержимому подсознания можно получить доступ.

А есть ли у подсознания зона его внимания?
Почему к содержимому подсознания можно получить доступ только при определенных условиях?
Если я читаю эту переписку и уменя подымается настроение потомучто я вспоминаю о том как я сам писал что-то подобное лет пять назад а достаточно умные люди мне обьясняли - то что это как не доступ к подсознанию?

Цитата:
Бессознательное же - это та область, куда внимание в принципе не в состоянии заглянуть. Мы можем судить о содержимом своего бессознательного только по его внешним проявлениям - например, снам, когда бессознательное отражается в ощущениях. Или двигательным автоматизмам, когда бессознательное влияет на реакции. Психоанализ, по крайней мере, в одном из его вариантов, как раз и занимался тем, что выявлял все то, что накопилось у пациента в бессознательном.

Если бессознательное это Я, то кто может помешать мне заглянуть в себя, если бессознательное это не я то кто же?

Цитата:
По-моему, примерно так. Если я сказал чушь - пусть Шакал меня поправит :ad:

Спасибо за внимание.

Пожалуйста

Ср сен 22, 2010 8:24 am
Вторник, 18 Дек, 2007, 03:22:26

Шакал писал(а):
Ну, на большинство основных вопросов Александр уже и без меня ответил. Несколько поверхностно, но в целом правильно. Поскольку я бы начал писать все то же самое долго и скучно, позволю себе на те же вопросы заново не отвечать, ограничившись замечанием, что для лучшего знакомства с принципами работы бессознательного стоит все-таки не нас с Александром читать, а Фрейда и Юнга. Они, конечно, не истина в последней инстанции, но главные положения их работ актуальности не утратили и сегодня.

Странно , даже в википедии написано что большинство теорий фрейда на текущий момент отвергнуты классической психиатрией... А почему вы решили что я не читал Фрейда? Я это где-то писал? :)
Срочно переписывайте мой образ...

Цитата:
Насчет же всего прочего...
Ну, объяснять, почему что-то не действует (действует крайне скверно), мастеров хватает. Где ж те мастера, которые дадут реально действенные методики? Ау! :)

Что именно и где не действует или действует крайне скверно?
Извините вы со мной разговариваете ?
Где именно я написал что что-то не действует или действует крайне скверно???
Цитата:

rlb писал(а):

Некорректно будет говорить лишь о применении термина НЛП до этого периода :) . Дико извиняюси, но вы не в теме :) . Если вы сумеете мне объяснить, в чем принципиальная разница между вербальным (вербально-акустическим, семантическим, коннотативным и т.п., названий было много) кодированием (внушением, интромиссией установок и т.п) и НЛП, буду крайне признателен :) .

НЛП не является внушением и т.д.
В большей степени это язык который используя модальности и субмодальности, метапрограммы, и что то там еще , а вспомнил стратегии и что-то там еще... Моделирует успешные навыки... т.е. занимается моделированием...
На курсе НЛП практик (на основании которого 90% что-то где-то слышавших о НЛП, а потом пославших на три буквы ) изучаются некоторые наиболее НЛП-классические модели поведения, такие к примеру как эриксоновский гипноз и терапевтические модели снятые с Перлза,Вирджинии сатр?,опять-же Милтона Эрикссона и еще парочки....
Новый код НЛП - это попытка? отмоделировать магию шаманство гениальность и т.д. (вот здесь я знаю только по наслышке)
Еще в свое время было?есть ДШЕ это Бэндлер придумал - там люди к примеру придумывает себе "виртуальные" кнопки и рычажочки - мысленно нажал и стал временно более внимательным или более веселым или к примеру ауры видеть начал или раз вон та "виртуальная" лампочка в голове загорелась то значит тебе врут... Обьяснять сложно а при таком "простом" обьяснении выглядит немного смешно...:)
И Гриндер тоже куда-то ушел толи в новый код толи еще куда :)

Цитата:
Психосемантика называться стала психосеманткой недавно, но это не значит, что до того ее вопросами никто не занимался. Просто раньше это называлось, например, «проблемами чувственного восприятия» :) .[/color]

Разница в том что раньше люди просто делали не отдавая себе отчет как, а после начали пытаться разобраться в как...

Честно мне кажется что вам может быть интересно как нибудь узнать что-нибудь об НЛП, может хотя-бы пару форумов мельком прочитать?
Цитата:

rlb писал(а):
Дадите ссылку прочту

Халявы предложить не могу, а недорого можно взять вот здесь:
http://www.medbook.net.ru/allbooks.shtml
Там есть учебник по основам нейрофизиологии и книга по основам физиологии высшей нервной деятельности. Конкретно с этими работами я не знаком, но, в любом случае какие-то общие понятия о том, как протекают интересующие вас процессы, вы из них получить сможете – они всегда описываются, ибо значимы. Поскольку вы не обладаете, судя по всему, даже начальными медицинскими познаниями, вам, возможно, понадобится дополнительно какая-то справочная литература - она тоже там найдется. 99 центов за книгу вас не разорит, полагаю? Оплата возможна самыми разными способами, в т.ч. с помощью SMS.

Круто, просто круто...
Надеюсь это не ваш сайт?
Кстати я помоему читал эту книгу
- - Артикул книги: 012331
- - - Название: Вопросы по химии. 10 класс
и еще какието из списка никак не меньше 100...
Точно я не уверен но наверняка где-то что-то в некоторых из них было написано, по-моему...
Практической пользы от этих написанностей никаких, но я хоть термины знаю ...

И что в результате? В результате я наконец пойму почему вы называете персико-сливу нектарином а я персико-сливой... И то же смогу писать - что в общем это правильно но конечно не совсем, но что-бы не тратить свое время, то я пока ничего конкретно писать не буду :)

Ср сен 22, 2010 8:24 am

Вторник, 18 Дек, 2007, 07:29:06

rlb писал(а):
Что такое масло? Масло это то что масленное... А что такое масленное? Это то что масло...

Честно говоря, я до сих пор теряюсь в догадках, какие у вас могли возникнуть сложности с пониманием этого определения. Вы не улавливаете смысл словосочетания "сортировка ощущений"?

Цитата:
1) не переводя на что-то взгляд попробуйте краем глаза за чем-то понаблюдать... А как быть с вниманием к ощущениям на собственном пальце - он тоже ближе и четче???

А разве нет? Чем сильнее мы концентрируем внимание на том или ином ощущении - будь то звук, визуальный образ или что-то тактильное - тем отчетливее эти ощущения для нас становятся и тем большую часть "поля внимания" занимают. Мы как бы придаем им все больший вес при сортировке.

Цитата:

Нет, потому что подсознание - это по определению то, что осталось вне этой зоны.

Цитата:
Почему к содержимому подсознания можно получить доступ только при определенных условиях?
Если я читаю эту переписку и уменя подымается настроение потомучто я вспоминаю о том как я сам писал что-то подобное лет пять назад а достаточно умные люди мне обьясняли - то что это как не доступ к подсознанию?

Вовсе не обязательно. Но вполне возможно. Мы многого не помним на сознательном уровне, но случайная ассоциация может вызвать информацию из подсознания.

Цитата:
Если бессознательное это Я, то кто может помешать мне заглянуть в себя, если бессознательное это не я то кто же?

Ваш затылок - это часть вас, однако без специальных приспособлений вы его никогда не увидите :ag:

С уважением.

Ср сен 22, 2010 8:30 am
Друг Каролинки

Вторник, 18 Дек, 2007, 08:39:13

rlb писал(а):
….даже в википедии написано что большинство теорий фрейда на текущий момент отвергнуты классической психиатрией..

А мы что-то говорим о психиатрии? И где ж это? Вскользь коснуться неврозов – это разговор о психиатрии? По-моему, мы здесь совсем другие вопросы обсуждали…
Кстати, безотносительно к теме, ссылаться на википедию – это детский сад. Мой вам добрый совет - прекращайте, если хотите, чтобы вас воспринимали всерьез.

rlb писал(а):
А почему вы решили что я не читал Фрейда? Я это где-то писал? :)

А зачем писать? И так понятно :) . Даже если и читали – мало что оттуда вынесли, коль не разбираете, где БЕСсознательное а где ПОДсознательное, и каковы функции бессознательного. Вероятно, стоило бы перечитать.

rlb писал(а):
Где именно я написал что что-то не действует или действует крайне скверно???

Я написал ))) Ибо так это и есть. И вы сперва не только не оспаривали, но даже попытались мне объяснить, отчего так бывает. Видимо, имело бы смысл перечитать разговор, если не слишком хорошо помните его содержание.

rlb писал(а):
НЛП не является внушением и т.д. В большей степени это язык который используя модальности и субмодальности, метапрограммы, и что то там...

У пани Каролинки есть по этому поводу хорошая присказка: «Если я назову корову паровозом, она от этого по рельсам не поедет».
Может быть, для вас красивые термины и важны, а мне на них глубоко начхатеньки. НЛП – одна из методик вербального внушения. Всё. Финита. Все остальные словеса – маркетинговые примочки, и ничего более.

rlb писал(а):
Честно мне кажется что вам может быть интересно как нибудь узнать что-нибудь об НЛП, может хотя-бы пару форумов мельком прочитать?

Честно говоря, я в нем на уровне теории, судя по вашим высказываниям, понимаю сильно больше вас. Специальность меня обязывает. :) За свои более чем 15 лет психиатрического стажа довелось перечитать немало литературы по смежным дисциплинам.

rlb писал(а):
Надеюсь это не ваш сайт?

Нет.

rlb писал(а):
И что в результате?

В результате? В результате я вижу человека, который просит ссылку, заранее зная, что читать не станет. Зачем тогда было просить? Понадеялись, что я сяду в лужу, а тут-то облом и случился? По правде сказать, не слишком приятное впечатление производит.

У меня есть к вам предложение. Давайте перестанем превращать обсуждение в базар и загромождать форум флеймом. Если у вас есть сказать что-то конструктивное по теме ИСС – с удовольствием выслушаю. Нет – не стоит продолжать пререкаться ради самого процесса.

Ср сен 22, 2010 8:31 am
Четверг, 20 Дек, 2007, 10:08:00

Цитата:
Александр писал(а):
rlb писал(а):

Цитата:

Честно говоря, я до сих пор теряюсь в догадках, какие у вас могли возникнуть сложности с пониманием этого определения. Вы не улавливаете смысл словосочетания "сортировка ощущений"?

Сортировка - это процесс в который вовлечено внимание, я не улавливаю чем определение внимание - это внимание может быть полезно ??? мне кажется что все ваши определения внимания выражают понятие внимание через это-же слово в том или ином качестве...
Цитата:
Цитата:

А разве нет? Чем сильнее мы концентрируем внимание на том или ином ощущении - будь то звук, визуальный образ или что-то тактильное - тем отчетливее эти ощущения для нас становятся и тем большую часть "поля внимания" занимают. Мы как бы придаем им все больший вес при сортировке.

Больший вес, и отчетливее это не тоже самое что и ближе... На самом деле вы начали калибровать свои субмодальности - Но поверьте что когда я сосредотачиваю внимание на чем-то то визуально в терминах субмодальностей это что-то становиться скорее светлее чем ближе...В кинестатичетеских - теплее... Здесь наши субмодальности разняться - у кого-то другого может быть что-то еще ...
Но это все частные случаи, а общего определния не зацикленного я еще не видел, в лучшем случае модель - "фонарик".
Цитата:
Цитата:

Нет, потому что подсознание - это по определению то, что осталось вне этой зоны.
Как в таком случае получается в бессознательном запечатлевается не все?
Цитата:
Цитата:

Вовсе не обязательно. Но вполне возможно. Мы многого не помним на сознательном уровне, но случайная ассоциация может вызвать информацию из подсознания.
Противоречия, это хорошо , помогает задуматься.
Цитата:
Цитата:

Ваш затылок - это часть вас, однако без специальных приспособлений вы его никогда не увидите :ag:
Правильно ли я вас понял что есть вещи о которых мы не сможем даже просто подумать? Это очень интересная идея, я с такой раньше не сталкивался
Цитата:

С уважением.

Ср сен 22, 2010 8:31 am
Четверг, 20 Дек, 2007, 10:59:22

Шакал писал(а):
В результате? В результате я вижу человека, который просит ссылку, заранее зная, что читать не станет. Зачем тогда было просить? Понадеялись, что я сяду в лужу, а тут-то облом и случился? По правде сказать, не слишком приятное впечатление производит.

У меня есть к вам предложение. Давайте перестанем превращать обсуждение в базар и загромождать форум флеймом. Если у вас есть сказать что-то конструктивное по теме ИСС – с удовольствием выслушаю. Нет – не стоит продолжать пререкаться ради самого процесса.[/i][/color]

1. Я согласен что в классической психологии в ее практических аспектах и терминалогии вы понимаете намного больше меня.
2.Что-бы воспользоваться вашей ссылкой нужно потратить не менее дня в поисках всего навсего одного определения которое я просил.
3.Я надеюсь что вы мне поверите - осознанно я не пытался улучшить свое самомнение за счет ухудшения вашего.
Я перечитаю то что писал ранее. В мои цели также не входило вызвать у вас неприятные ощущения.

В остальном практически согласен.

Ср сен 22, 2010 8:32 am

Четверг, 20 Дек, 2007, 12:06:33

rlb писал(а):
Сортировка - это процесс в который вовлечено внимание, я не улавливаю чем определение внимание - это внимание может быть полезно ??? мне кажется что все ваши определения внимания выражают понятие внимание через это-же слово в том или ином качестве...

В данном случае замкнутый круг существует исключительно в вашем восприятии, а не в моем определении. Сортировка ощущений - это не "процесс, в который вовлечено внимание". Это процесс, который составляет саму сущность внимания.

Вы просто пытаетесь представить это себе по аналогии с сортировкой предметов, а в этот процесс внимание действительно вовлечено. Но сортировка ощущений - это процесс, целиком принадлежащий бессознательному. Мы не осознаем, и не модем осознать, как мы распознаем образы и выделяем из них наиболее важные.

Цитата:
Как в таком случае получается в бессознательном запечатлевается не все?

Кто сказал "не все"? Наше подсознание обрабатывает вообще все сигналы, превышающие пороговый уровень.

Цитата:
Правильно ли я вас понял что есть вещи о которых мы не сможем даже просто подумать? Это очень интересная идея, я с такой раньше не сталкивался

Есть вещи, которые мы не в состоянии осознать, осмыслить. То же распознавание образов - до сих пор никто не знает, как мы это делаем. Ученые могут только строить модели.

С уважением.

« Последнее редактирование: Четверг, 20 Дек, 2007, 12:11:03 от Александр »

Ср сен 22, 2010 8:32 am
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.