Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб янв 18, 2020 10:21 am

Правила форума

Здеесь вы можете ознакомиться с обсуждениями, которые велись на форуме Каролинки. Возможность писать в темах отсутствует как для гостей, так и для пользователей.

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 11 сообщений ] 
Кастанеда 
Автор Сообщение
Гость Каролинки

Сообщение Кастанеда
Воскресенье, 16 Мар, 2008, 13:13:18

Собственно обращаюсь более к Александру, хотя конечно и от других с удовольствием выслушал бы пояснения. Но я не знаю, есть ли тут знатоки Кастанеды, а Александр много высказывался о нём.

Предмет же темы таков - нужна справка по господину Карлосу.
Я, увы, недостаточно знаком с его творчеством. Желаю вот уточнить некоторые представления, касающиеся его взглядов.

Мне было бы удобно - с нуля. А там, даст Бог, я уже уточню, что меня больше интересует.

Итак,
Кто такой Карлос Кастанеда?
Что самое важное в его идеях?
Какие места самые сильные?
Какие самые слабые?
Чего там больше - бизнеса? идей? практики?

Пт сен 24, 2010 11:16 am
Отправить личное сообщение
Сущая ведьма

Сайт: http://panikarolinka.ru/
Сообщение Re: Кастанеда
Воскресенье, 16 Мар, 2008, 14:35:58

*Кто такой Карлос Кастанеда?*
Да кто ж те ето скажет то точно милый? Он так постаралса запутать любые сведенья о персоне своей - что даж год нарождення и страна народзилса он где точно не извесны есть )))

*Что самое важное в его идеях?*
Важное не определить возьмус. А вот ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ – легко. Героизация и идеализация пути становлення Знающего. Все привлекательное выпячено а все трудности возможные старательно спрятаны. Опасности (те обойти ни как не возможно кторые) представлены не как результат ошибок и не умений собственых а как некая неизбежность победно преодолеть надлежит кторую.

*Какие места самые сильные?*
Точка сборки – самый пожалуй образ яркий и удачный. Аналогов ему не найти я возможна. Находка редкосно впечатляет и мало равнодушным оставляет кого.

*Какие самые слабые?*
С орлом перемудрить стал. Пару книг последних писать имхо ему вобще б не стоило. И примененне веществ наркотичных… Ну не для масс ето.

*Чего там больше - бизнеса? идей? практики?*
Идей конечно. Езотерика ето чистоводная. Хотя не сказать стану что в проявленнях худших. Скорей выделить могу один из примеров моделей езотеричных наиболе удачных как. Ярко. Образно. Побудительно к действиям. Не конфликтно с мировыми религиями (не в смысле пжиимно – а в смысле не задевает их) и не подделыватса под них пытаетса.
Вобщем не плохое чтенне магу для развлечення – критично относитса к нему если. Сама иногда белетристики вместо листаю )))
Кста одна из перепевок Кастанеды (еще до того познакомитса я с ним была как) немало важное влиянне оказать была на становленне мое личное. Сама то книжка по сравненню с доном Карлосом мелковата але мну на момент тот и треба было чего то такого… упрощеного ))) метання каб по утишить трохы )))
Ну ето справы мои девичьи не боле щас актуальные девственость моя чем. А вот с чего интерес то возникнуть стал? Опять тему открыли нешто? )))

Пт сен 24, 2010 11:17 am
Гость Каролинки

Воскресенье, 16 Мар, 2008, 15:00:52

Karolinka писал(а):
*Кто такой Карлос Кастанеда?*
Да кто ж те ето скажет то точно милый? Он так постаралса запутать любые сведенья о персоне своей - что даж год нарождення и страна народзилса он где точно не извесны есть )))

Потому и спрашиваю, что не знаю. :)

Karolinka писал(а):
*Какие места самые сильные?*
Точка сборки – самый пожалуй образ яркий и удачный. Аналогов ему не найти я возможна. Находка редкосно впечатляет и мало равнодушным оставляет кого.

Да. Даже сам термин не плох.

Karolinka писал(а):
*Какие самые слабые?*С орлом перемудрить стал. Пару книг последних писать имхо ему вобще б не стоило. И примененне веществ наркотичных… Ну не для масс ето.

Про наркотичные - согласен. Это очень сильный минус. На этом половина всей критики построена.

Karolinka писал(а):
А вот с чего интерес то возникнуть стал? Опять тему открыли нешто? )))

Да просто всё. Я Кастанеду не читал. Так только, какие-то пересказы, да изложения не от первого, и даже не от второго лица. А его непрестанно, вот уже год, если не больше, обсуждают и у Кураева, и у Моргана да и в сети много пишут. Вот я и решил закрыть хоть пару дыр в своих познаниях. Повод, конечно - не перестающие разговоры на "курайнике". В общем я, надеюсь, их понимаю, но детали - вряд ли.

Спасибо, что отозвалась. :o

Пт сен 24, 2010 11:18 am
Сущая ведьма

Воскресенье, 16 Мар, 2008, 15:18:45

*На этом половина всей критики построена*
Ето существено. И если помниш времена мои кураевские я сама на вопрос об опасностях от учення Кастанеды приводить была тож самое. И даж не в том дело тути часто ето просто становитса оправданнем втягивання молодежи в наркоту что. Ето опасно даж при ПРАВИЛЬНОМ употребленни. Культуры бо потреблення наркотиков у белых не ма и быть не может. Сорватса в наркоманию - ОЧЕНЬ легко.

*Я Кастанеду не читал*
Да нех ето станет САМЫМ великим нещастьем в жицце твоей милый! Чесслово не так много ты потерять стал с того ))) Концепция забавная. Фантазия буйная. Але НИ ЧЕГО реально для понимання процессов каких либо необходима у Кастанеды не найти возможно. Еще одна обьяснялка. Красивая и логично стройная але ж не боле полезная любая другая езотерика чем.

СОВСЕМ не ма занятий других будзет если - полистай перших книг 5. Забавно. Хоть на вид кому аргументовано поставить сможеш что ))) А не сможеш - ну и не расстраивайса с того )))
Имхо от верований Индейских реальных ето вельми не близко есть. Есть у мну опыт общення с индейцами не сильно далеко живущих географично от мест тех. Не так каб великий але ж достатковый для мну разницу заметить чтоб. Все таки ето фантастика ))) Хотя не спорить возможно удачно стилизованя что.

Пт сен 24, 2010 11:18 am
Сущая ведьма

Воскресенье, 16 Мар, 2008, 15:22:36

Кста. Извеснейший шаман Мексиканский - Качора (он вроде даж жив еще?) в традициях Индейских Работающий от учення Кастанедового открещаетса как тока может )))
Попробуй в поиск засунуть - на верняка найдеш что нить на щет етот )))

Пт сен 24, 2010 11:19 am
Гость Каролинки

Воскресенье, 16 Мар, 2008, 17:46:28

Karolinka писал(а):
Да нех ето станет САМЫМ великим нещастьем в жицце твоей милый!
Ну, вот я и думаю, может выясню здесь, что мне надо, да и обойдусь без чтения. :)

Karolinka писал(а):
СОВСЕМ не ма занятий других будзет если - полистай перших книг 5. Забавно.

Запомню.

Karolinka писал(а):
Имхо от верований Индейских реальных ето вельми не близко есть. Есть у мну опыт общення с индейцами не сильно далеко живущих географично от мест тех. Не так каб великий але ж достатковый для мну разницу заметить чтоб. Все таки ето фантастика ))) Хотя не спорить возможно удачно стилизованя что.

Значит всё же стилизация.

Karolinka писал(а):
Кста. Извеснейший шаман Мексиканский - Качора (он вроде даж жив еще?) в традициях Индейских Работающий от учення Кастанедового открещаетса как тока может )))
Попробуй в поиск засунуть - на верняка найдеш что нить на щет етот )))

Хорошо. Я посмотрю. Спасибо за конкретику.

« Последнее редактирование: Воскресенье, 16 Мар, 2008, 17:50:10 от newer »

Пт сен 24, 2010 11:20 am

Понедельник, 17 Мар, 2008, 04:06:08

В общем и целом - я с пани согласен. И отношение мое к учению Кастанеды примерно такое же. Единственно что - в связи с именем Качора я слышал историю, что есть там в Мексике какой-то шаман, который утверждает, что он и был прототипом дона Хуана, Кастанеда у него учился, но все переврал.

На мой взгляд, привлекательного в кастанедстве - прежде всего практика. Ибо пошел Кастанеда по тому же пути, по которому у нас впоследствии пошел Моносов. Если практика реально работает - то теорию к ней можно приспособить практически любую.

А практика у Кастанеды работает. Не так круто, как он ее рекламировал, но работает. Методы сновидения (и вообще видения) позволяют в весьма широких пределах изменять состояние сознания. Методы сталкинга позволяют фиксировать сознание в любом достигнутом состоянии. Оба умения для мага, имхо, небесполезны есть.

Кроме того, Кастанеда, творчески развив идеи Кроули, сформулировал понятие намерения. Лично я считаю это самым значительным его вкладом в теорию и практику магии. Сейчас даже те маги, которые с Кастанедой в принципе не согласны, термином "намерение" пользуются весьма активно. Я, в частности, пользуюсь - и это единственный термин, который я оттуда позаимствовал.

И добрый совет напоследок. Кастанеда написал книгу под названием, кажется, "Колесо бесконечности" - она идет в списке самой последней и содержит в себе краткое содержание всех предыдущих. Для быстрого ознакомления можно прочитать. Хотя сам я читал первые шесть книг и получал удовольствие - все-таки написано оно неплохо, и как фентези вполне сгодится.

Пт сен 24, 2010 11:20 am
Гость Каролинки

Понедельник, 17 Мар, 2008, 04:36:34

Александр, спасибо за отзыв. И за рекомендацию книжки.
Я не против чтения, но очередь на чтения и без того есть. Когда до Кастанеды очередь дойдёт просто не знаю. :)

Поэтому, прошу простить за настырность, попробуйте, пожалуйста, изложить в одном абзаце (5-10 предложений) самое важное в представления Кастанеды. Конечно здесь позволителен субъективизм. Как без того. Да и Вам, быть может интересно попробовать так кратко выразить самое значимое в его учении. ("Учение" - здесь можно сказать?)

С уважением.

Пт сен 24, 2010 11:21 am

Понедельник, 17 Мар, 2008, 07:01:26

Ох... "Войну и мир в двух словах, быстро!" :)

Если говорить о теории, то тут у Кастанеды все строится на видении. Дескать, древние видящие узнали, что все в мире состоит из энергетических волокон - эманаций Орла. Орел - это такая невообразимая сущность, которая наделяет часть своих эманаций осознанием, чтобы они это осознание обогатили, а потом он их съедает. Человек в представлении древних видящих - кокон из эманаций, на котором есть одна особо яркая область - точка сборки. Положение этой точки показывает, как человек будет воспринимать мир, и как - выглядеть сам.

Это, так сказать, общая теория мира. Еще есть общая теория магии, построенная на управлении силой намерения. Согласно Кастанеде, древние маги умели появляться в двух местах одновременно, путешествовать по мирам, повелевать духами (в терминах Кастанеды - неорганическими существами) и воздвигать дворцы в мире сновидений. Однако все эти умения почему-то не помогли им противостоять грубым и невежественным захватчикам, поэтому выжившие маги решили пойти по другому пути. Теперь они стремились обрести полное осознание и перейти в принципиально новое состояние, в котором можно никогда не умирать.

Это уже два абзаца получилось, но короче тут уже никак не скажешь. Меня, если честно, гораздо больше интересовало именно описание методов древних видящих, потому что они куда больше похожи на магию, как я ее понимаю.

Пт сен 24, 2010 11:22 am
Гость Каролинки

Понедельник, 17 Мар, 2008, 08:10:01

Александр писал(а):
Если говорить о теории, то тут у Кастанеды все строится на видении.
Ну и как он понимает видение?
По Кастанеде оно доступно каждому?
Каковы его механизмы? Каковы условия? Каковы шансы не принять мираж за подлинную реальность?

Да и вообще, как он объясняет, откуда у него самго сведения про "древних видящих"?

Александр писал(а):
Орел - это такая невообразимая сущность, которая наделяет часть своих эманаций осознанием, чтобы они это осознание обогатили, а потом он их съедает.
"Орёл" - транслитерация или это у него в подлинике так и написано "Игл такой-то"? Пожирание означает смерть или что-то ещё?

Александр писал(а):
Человек в представлении древних видящих - кокон из эманаций...
Природа этих эманаций как-то объясняется?

Александр писал(а):
... точка сборки.
Что и как с ней можно делать?

Александр писал(а):
Еще есть общая теория магии, построенная на управлении силой намерения.
Намерение по Кастанеде отличается от намерения в обычном понимании или он имеет тоже что и все, но подчёркивает важность намерения? Так вроде эту важность и без него никто не отрицает? В чём особенность кастанедовского подхода?

Александр писал(а):
Теперь они стремились обрести полное осознание и перейти в принципиально новое состояние, в котором можно никогда не умирать.
Он как-то выводит связь между изменением осознания и бессмертием или просто постулирует её? Да и само бессмертие как мыслит? Духовно, телесно, неопределённо?

Александр писал(а):
Это уже два абзаца получилось, но короче тут уже никак не скажешь. Меня, если честно, гораздо больше интересовало именно описание методов древних видящих, потому что они куда больше похожи на магию, как я ее понимаю.
О самом Карлосе Вы тоже ничего не знаете?

Пт сен 24, 2010 11:22 am

Вторник, 18 Мар, 2008, 02:45:32

newer писал(а):
Ну и как он понимает видение?
По Кастанеде оно доступно каждому?
Каковы его механизмы? Каковы условия? Каковы шансы не принять мираж за подлинную реальность?

Видение по Кастанеде - это особый способ целостного восприятия, как противоположность общепринятому смотрению. Смотрение - это восприятие, замутненное интерпретацией, а видение - оно, как я только что сказал, целостно. Реально, естественно, результат видения тоже будет интерпретироваться, но Кастанеда этот вопрос предпочитал обходить стороной.

Видящий, согласно дону Хуану, воспринимает реальность всем телом. Таким образом, его спектр ощущений ограничен только возможностями тела.

Стать видящим может не каждый, и не каждому это нужно. Даже нагваль (маг-учитель, способный развивать личную силу в учениках) может не быть видящим.

Цитата:
Да и вообще, как он объясняет, откуда у него самго сведения про "древних видящих"?

От дона Хуана - наследника традиции, восходящей к древним видящим. Разумеется, кроме Кастанеды и его сподвижниц - Флоринды Доннер-Грау и Тайши Абеляр - дона Хуана никто не видел.

Цитата:
"Орёл" - транслитерация или это у него в подлинике так и написано "Игл такой-то"? Пожирание означает смерть или что-то ещё?

В подлиннике я Кастанеду не читал, но речь идет именно об Орле. Дон Хуан поясняет, что на самом деле Орел - естественно, не птица и вообще не что-то такое, что мы можем себе представить, но видящие составили о нем именно такое впечатление. После смерти осознающего существа его осознание летит к клюву Орла, и Орел его поглощает.

Цитата:
Природа этих эманаций как-то объясняется?

Никак. Эманации Орла - это то, из чего состоит вселенная.

Цитата:
Что и как с ней можно делать?

Как я уже говорил, точка сборки определяет восприятие. Ее можно смещать в новые положения при помощи техник видения, сновидения и намерения, а при помощи сталкинга - фиксировать в достигнутом положении. Так можно путешествовать в другие миры и вообще всячески развлекаться.

Новые видящие стремятся достигнуть состояния третьего внимания, при котором свет осознания перестанет концентрироваться в одной точке сборки и распространится на весь кокон. Тогда человек переходит в новое состояние, и Орел ему больше не страшен.

Цитата:
Намерение по Кастанеде отличается от намерения в обычном понимании или он имеет тоже что и все, но подчёркивает важность намерения? Так вроде эту важность и без него никто не отрицает? В чём особенность кастанедовского подхода?

Вот эта самая важность намерения до Кастанеды была вовсе не очевидным фактом для магов. Европейский оккультизм больше подчеркивал правильность исполнения ритуала и знание имен и символов.

По Кастанеде намерение - это сила, пронизывающая всю вселенную. Маги могут взаимодействовать с этой силой, и с ее помощью делать свои желания равносильными командам Орла. Это и есть магия по Кастанеде - сделать свое желание желанием вселенной. Концепция заимствована у Кроули, но сильно переработана.

Цитата:
Он как-то выводит связь между изменением осознания и бессмертием или просто постулирует её? Да и само бессмертие как мыслит? Духовно, телесно, неопределённо?

Написал выше, про точку сборки.

Цитата:
О самом Карлосе Вы тоже ничего не знаете?

То же, что и все - родился неизвестно где, написал кучу книг, заработал много денег, под конец жизни фактически отдал свою школу на откуп помощницам. Я не изучал подробностей его биографии.

Пт сен 24, 2010 11:23 am
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 11 сообщений ]